Advertisement
১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

দেশে চাহিদায় টানের প্রভাব, শিল্প বৃদ্ধি কমার ইঙ্গিত

জুন মাসে এই সূচক কমে হয়েছে ৫০.৯, যেখানে মে মাসে তা ছিল ৫১.৬। আইএইচএস মার্কিট জানিয়েছে, এই সূচক ৫০-এর উপরে থাকা মানেই কারখানার উৎপাদন বাড়ার ইঙ্গিত।

প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

সংবাদ সংস্থা
শেষ আপডেট: ০৪ জুলাই ২০১৭ ০২:৩৬
Share: Save:

ভারতে কল-কারখানার উৎপাদন ফের ঝিমিয়ে পড়ার ইঙ্গিত মিলল সমীক্ষায়। মূলত ঘরোয়া বাজারে চাহিদা কমার জেরেই জুনে শিল্পোৎপাদন ঢিমেতালে এগোনোর পূর্বাভাস দিল সমীক্ষা। বিশ্ব বাজারে ভারতে তৈরি পণ্যের চাহিদা অবশ্য গত আট মাসের মধ্যে সবচেয়ে বেশি হারে বাড়তে চলেছে বলে দাবি করেছে গবেষণা সংস্থা আইএইচএস মার্কিট-এর সূচক নিক্কেই ইন্ডিয়া ম্যানুফ্যাকচারিং পার্চেজিং ম্যানেজার্স ইন্ডেক্স। তা সত্ত্বেও দেশে চাহিদা তলানিতে ঠেকার সম্ভাবনাই সার্বিক ভাবে এই সূচককে টেনে নামাতে পারে বলে ধরা পড়েছে সোমবার প্রকাশিত সমীক্ষায়।

জুন মাসে এই সূচক কমে হয়েছে ৫০.৯, যেখানে মে মাসে তা ছিল ৫১.৬। আইএইচএস মার্কিট জানিয়েছে, এই সূচক ৫০-এর উপরে থাকা মানেই কারখানার উৎপাদন বাড়ার ইঙ্গিত। তার নীচে নেমে গেলে সেটা উৎপাদন সরাসরি কমার লক্ষণ। তবে জুনে শিল্প বৃদ্ধি গত চার মাসের মধ্যে সবচেয়ে নীচে নামার পূর্বাভাস দিয়েছে সমীক্ষা।

আরও পড়ুন: ব্যবসায়ীদের বিক্ষোভে লাঠি মোদীর রাজ্যেই

সংশ্লিষ্ট সূত্রের খবর, এই সূচক হিসাবের জন্য বেশ কিছু সংস্থার পণ্য-পরিষেবার চাহিদা, নতুন বরাত, মজুত ভাণ্ডার, উৎপাদন, জোগান ইত্যাদির উপর প্রতি মাসে সমীক্ষা চালানো হয়। এর মধ্যে নতুন বরাত সংক্রান্ত সূচক জুনে কমে হয়েছে ৫১.৩। মে মাসে তা ছিল ৫২.৬।

আইএইচএস মার্কিট-এর অর্থনীতিবিদ পলিআন্না দ্য লিমা জানান, ‘‘টানা চার মাস ধরে শিল্প বৃদ্ধি কমার ইঙ্গিত দিচ্ছে এই সূচক, দেশে চাহিদা তেমন না-বাড়াই যার কারণ।’’ তবে সংস্থার মতে, অর্থনীতিতে রুপোলি রেখা হল রফতানি বাড়ার মুখ নেওয়ার ইঙ্গিত।

অন্য বিষয়গুলি:

Industrial growth India আইএইচএস মার্কিট
সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:
Advertisement

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy