Advertisement
E-Paper

আমেরিকা, কানাডায় বেবি পাউডার বিক্রি বন্ধ করছে জনসন অ্যান্ড জনসন

পাউডারের সঙ্গে অ্যাসবেস্টস মেশানোর অভিযোগে ক্রেতাদের তরফে কম করে ১৯ হাজার মামলা দায়ের হয়েছে জনসন অ্যান্ড জনসনের বিরুদ্ধে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২০ মে ২০২০ ১৫:৫১
ফাইল ছবি।

ফাইল ছবি।

আমেরিকা ও কানাডায় শিশুদের জন্য আর ট্যালকম পাউডার বিক্রি করবে না জনসন অ্যান্ড জনসন। মঙ্গলবার সংস্থার তরফে এ কথা ঘোষণা করা হয়েছে। জানানো হয়েছে, এই পাউডারের নিরাপত্তা নিয়ে নানা ধরনের আইনি প্রশ্ন ওঠায় যে ‘বিভ্রান্তি’র সৃষ্টি হয়েছে, তার জেরে এই দুই দেশে বিক্রিবাট্টা যথেষ্টই কমে গিয়েছে জনসনের বেবি ট্যালকম পাউডারের। তাই আমেরিকা ও কানাডায় ওই পাউডার বিক্রি বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

পাউডারের সঙ্গে অ্যাসবেস্টস মেশানোর অভিযোগে ক্রেতাদের তরফে কম করে ১৯ হাজার মামলা দায়ের হয়েছে জনসন অ্যান্ড জনসনের বিরুদ্ধে। বহু মামলা রয়েছে নিউ জার্সির ডিস্ট্রিক্ট জজের আদালতে। অ্যাসবেস্টস থেকে নানা ধরনের ক্যানসার হয়। তাই অ্যাসবেস্টসকে বলা হয় ‘কার্সিনোজেন’।

একের পর এক অভিযোগের পরিপ্রক্ষিতে বিভিন্ন তদন্ত ও আদালতে পেশ হওয়া বিবিধ তথ্যপ্রমাণে জানা যায়, ১৯৭১ সাল থেকে একুশ শতকের গোড়ার দিক পর্যন্ত বিভিন্ন সময়ে জনসন অ্যান্ড জনসন কর্তৃপক্ষ জানতে পেরেছিলেন, তাঁদের বেবি ট্যালকম পাউডারে সামান্য পরিমাণে হলেও অ্যাসবেস্টসের উপস্থিতি থেকে যাচ্ছে।

আরও পড়ুন: আমপানের মোকাবিলায় ফোনে মমতাকে সহযোগিতার আশ্বাস অমিতের

আরও পড়ুন: পুরীর মন্দিরে পান্ডাদের ফোন করছেন ভক্তরা

Business News economics johnson & johnson Talc Baby Powder
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy