ট্রাইয়ের নতুন নিয়ম মেনে কেব্ল, ডিটিএইচের মতো পরিষেবায় টিভি চ্যানেল দেখার ব্যবস্থা চালু হয়েছে ১ ফেব্রুয়ারি। কিন্তু গ্রাহকদের একাংশের অভিযোগ, পছন্দের চ্যানেলের তালিকা স্থানীয় কেব্ল অপারেটর (এলসিও) বা মাল্টি সার্ভিস অপারেটর (এমএসও) বা ডিটিএইচ সংস্থাকে জমা দিলেও, এখনও তা চালু হয়নি। দেখতে হচ্ছে পুরনো চ্যানেলগুলিই।
পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে মঙ্গলবার সংশ্লিষ্ট পরিষেবা সংস্থাগুলির সঙ্গে বৈঠক করেন ট্রাইয়ের কর্তারা। বুধবার ট্রাইয়ের আশ্বাস, সমস্যা দ্রুত মেটাতে বলা হয়েছে। পুরনো থেকে নতুন ব্যবস্থায় পা রাখতে কাউকেই যাতে সমস্যায় পড়তে না হয়, কোনও টিভিই যাতে ‘ব্ল্যাক আউট’ না হয় তা নিশ্চিত করতে হবে সংস্থাগুলিকে। এরই মধ্যে উত্তর ভারতে একটি ডিটিএইচ সংস্থার কয়েক হাজার গ্রাহকের পরিষেবা হঠাৎই বন্ধ হওয়ায় সংস্থাটিকে শোকজ নোটিস দেওয়া হয়। পরে জানা যায়, যান্ত্রিক গোলযোগে কিছু সমস্যা হলেও তা মিটে গিয়েছে।
ট্রাইয়ের পাশাপাশি এমএসও এবং এলসিওদের একাংশের আবার দাবি, শেষ মুহূর্তে অধিকাংশ গ্রাহক তালিকা জমা দেওয়ায় পরিকাঠামোর উপর চাপ পড়ছে। কিছু ক্ষেত্রে এমএসও এবং এলসিওদের মধ্যে আয়ের ভাগ সংক্রান্ত চুক্তি চূড়ান্ত না হওয়ার জন্যও সমস্যা হচ্ছে। কলকাতার সিটি কেব্লের কর্তা সুরেশ শেঠিয়ার দাবি, দু’এক দিনের মধ্যে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে যাবে।