প্রয়াত হলেন প্রখ্যাত অর্থনীতির বিশ্লেষক তথা ব্রিটেনের সংসদের উচ্চকক্ষ হাউস অব লর্ডসের সদস্য মেঘনাদ দেশাই। মঙ্গলবার লন্ডনে নিজের বাড়িতে লেবার পার্টির প্রাক্তন নেতার প্রয়াণ হয়েছে। বয়স হয়েছিল ৮৫ বছর। দেশাইয়ের জন্ম ভারতে। অর্থনীতির বিশ্লেষক হিসেবে ভারত, ব্রিটেনের পাশাপাশি সারা বিশ্বে সম্মাননীয় ছিলেন তিনি। ২০০৮ সালে পেয়েছিলেন এ দেশের তৃতীয় সর্বোচ্চ নাগরিক সম্মান পদ্মভূষণ। অর্থনীতি, রাজনীতি, সমাজবিদ্যা, আন্তর্জাতিক সম্পর্ক, চলচ্চিত্র-সহ বিভিন্ন বিষয়ে ২৫টি বই রয়েছে তাঁর। বিভিন্ন দেশের গবেষণাপত্রে লিখেছেন ২০০টিরও বেশি নিবন্ধ। ভারতের একাধিক সংবাদপত্রেও নিবন্ধ লিখতেন তিনি।
দেশাইয়ের মৃত্যুতে বিভিন্ন মহলের বিশিষ্টেরা শোকপ্রকাশ করেছেন। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এক্স-এ লিখেছেন, ‘‘বিশিষ্ট চিন্তাবিদ, লেখক এবং অর্থনীতিবিদ মেঘনাদ দেশাইয়ের মৃত্যুতে আমি শোকাহত। তিনি সব সময়ে ভারত ও ভারতীয় সংস্কৃতির সঙ্গে নিজেকে যুক্ত রেখেছিলেন। ভারত-ব্রিটেন সম্পর্কের গভীরতা বাড়ানোর ক্ষেত্রেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন তিনি। তাঁর সঙ্গে আলোচনার কথা মনে পড়ছে, যেখানে তিনি নিজের ভাবনা ব্যক্ত করেছিলেন। তাঁর পরিবার এবং বন্ধুদের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছি।’’
১৯৪০ সালের ১০ জুলাই গুজরাতের বডোদরায় দেশাইয়ের জন্ম। ১৯৬০ সালে বম্বে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি লাভ করেন তিনি। বৃত্তি নিয়ে যান আমেরিকার পেনসিলভেনিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে। ১৯৬৩ সালে সেখানে পিএইচডি শেষ করেন। ১৯৬৫ থেকে ২০০৩ পর্যন্ত লন্ডন স্কুল অব ইকনমিক্সে পড়িয়েছেন। ১৯৯১ থেকে হাউস অব লর্ডসের সদস্য। ছিলেন গান্ধী মেমোরিয়াল স্ট্যাচু ট্রাস্টের চেয়ারম্যান। তাঁর উদ্যোগেই লন্ডনের পার্লামেন্ট স্কোয়ারে মোহনদাস কর্মচন্দ গান্ধীর মূর্তি বসে।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)