E-Paper

নজরে এআই, রিলায়্যান্সের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধছে মেটা

মাস কয়েক আগে নিজেদের বার্ষিক সাধারণ সভার মঞ্চ থেকে দেশের প্রতিটি মানুষের কাছে কৃত্রিম মেধার সুবিধা পৌঁছে দেওয়ার বার্তা দিয়েছিলেন মুকেশ। সেই সময়েই মেটার সঙ্গে জোট বাঁধার কথা জানান তিনি।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৬ অক্টোবর ২০২৫ ০৭:০৮

—প্রতীকী চিত্র।

করোনার মধ্যে জিয়ো প্ল্যাটফর্মে লগ্নির কথা ঘোষণা করেছিল ফেসবুক। এ বার কৃত্রিম মেধা (এআই) নিয়ে একসঙ্গে কাজ করতে মুকেশ অম্বানীর রিলায়্যান্স ইন্ডাস্ট্রিজ় বা আরআইএলের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধল তাদের মূল সংস্থা মেটা। শনিবার রিলায়্যান্সের তরফে স্টক এক্সচেঞ্জগুলিকে জানানো হয়েছে, নতুন তৈরি যৌথ উদ্যোগ সংস্থা রিলায়্যান্স এন্টারপ্রাইজ় ইন্টেলিজেন্সের ৩০% অংশীদারি হাতে নেবে মার্ক জ়াকারবার্গের মেটা। বাকি ৭০% রিলায়্যান্সের। ২৪ অক্টোবর আনুষ্ঠানিক ভাবে এই সংস্থার পত্তন হয়েছে। প্রাথমিক ভাবে তাতে ৮৫৫ কোটি টাকা লগ্নি করবে আরআইএল এবং মেটা। পরে সেই অঙ্ক আরও বাড়াবে বলে মনে করা হচ্ছে।

মাস কয়েক আগে নিজেদের বার্ষিক সাধারণ সভার মঞ্চ থেকে দেশের প্রতিটি মানুষের কাছে কৃত্রিম মেধার সুবিধা পৌঁছে দেওয়ার বার্তা দিয়েছিলেন মুকেশ। সেই সময়েই মেটার সঙ্গে জোট বাঁধার কথা জানান তিনি। বলা হয়েছিল, ২০২৫-এর শেষের দিকে এর ঘোষণা হতে পারে। তার সঙ্গে সঙ্গতি রেখেই এ দিন এই সংস্থা তৈরির কথা জানাল রিলায়্যান্স।

বিবৃতিতে মুকেশের সংস্থাটি জানিয়েছে, বিভিন্ন ধরনের সমস্যা সমাধানের জন্য কৃত্রিম মেধার সাহায্য নিয়ে কাজ করবে রিলায়্যান্স এন্টারপ্রাইজ় ইন্টেলিজেন্স। যা আগামী দিনে দেশের বিভিন্ন সংস্থা তো বটেই, সাধারণ মানুষের কাছেও প্রযুক্তির সুবিধা পৌঁছে দিতে ব্যবহার করা হবে। নতুন এই সংস্থা থেকে মেটা ও রিলায়্যান্স এবং তাদের কর্ণধারের কোনও ভাবে আর্থিক দিক দিয়ে লাভবান হওয়ার সম্ভাবনা নেই বলেও দাবি করেছে রিলায়্যান্স। সংস্থাটি তৈরির জন্য কোনও সরকারি বা শেয়ার বাজার নিয়ন্ত্রকের ছাড়পত্রও প্রয়োজন হয়নি।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

AI Mukesh Ambani

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy