Advertisement
E-Paper

৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত আগাম পিএফ তুলতে আর ট্যাক্স লাগবে না

কর্মী প্রভিডেন্ট ফান্ড (পিএফ)-এর তহবিল থেকে ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত তুললে উৎসে কর কাটা হবে না। এত দিন তা ছিল ৩০ হাজার। আয়কর আইন সংশোধন সংক্রান্ত এই বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে কেন্দ্র। কর্মী ৫ বছর কাজ করার আগেই পিএফের টাকা তুললে এই কর কাটা হয়। প্যান দাখিল করলে হার ১০%।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ৩১ মে ২০১৬ ০২:০৭

কর্মী প্রভিডেন্ট ফান্ড (পিএফ)-এর তহবিল থেকে ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত তুললে উৎসে কর কাটা হবে না। ১ জুন থেকেই এই নিয়ম কার্যকর হবে। এত দিন তা ছিল ৩০ হাজার।

আয়কর আইন সংশোধন সংক্রান্ত এই বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে কেন্দ্র। কর্মী ৫ বছর কাজ করার আগেই পিএফের টাকা তুললে এই কর কাটা হয়। প্যান দাখিল করলে হার ১০%।

১৫জি এবং ১৫এইচ ফর্ম জমা দিলে উত্‌সে কর কাটা হয় না। এই ফর্ম জমা দিয়ে আসলে আয়কর দফতরকে জানাতে হয়, পিএফ-এর তহবিল থেকে টাকা তুললেও তা মোট আয়কে করযোগ্য করে তুলবে না। ৬০ বছরের ঊর্ধে অর্থাত্ প্রবীণ নাগরিকদের ক্ষেত্রে ১৫এইচ ফর্ম জমা দিতে হয়। আর ৬০-এর নীচে যাঁদের বয়স, তাঁদের ক্ষেত্রে ১৫জি ফর্ম প্রযোজ্য।

Provident Fund
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy