ভারতের পাশাপাশি এবার বিদেশের মিউচুয়াল ফান্ডের বাজার দখলের উপরও জোর দেবে রিলায়্যান্স ক্যাপিটাল অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট (রিল ক্যাপ)। এ জন্য ইতিমধ্যেই সংস্থাটি বিদেশের বাজারে দু’টি শেয়ার ভিত্তিক মিউচুয়াল ফান্ড প্রকল্প ছেড়েছে। শীঘ্রই কোরিয়াতেও ওই ধরনের একটি প্রকল্প ছাড়বে রিলায়্যান্স।
কেন তাঁরা বিদেশের বাজারের উপর জোর দিচ্ছেন, এই প্রশ্নের উত্তরে সংস্থার সিইও সন্দীপ সিক্কা বলেন, ‘‘ভারতের শেয়ার এবং বন্ডের বাজার নিয়ে বিদেশি লগ্নিকারীদের মধ্যে যথেষ্ট আগ্রহ রয়েছে। তাই বিদেশ থেকে তহবিল সংগ্রহের উপর বিশেষ জোর দিচ্ছি। কোরিয়াতে প্রকল্প ছাড়ার জন্য ইতিমধ্যেই স্যামসাং অ্যাসেট ম্যানেজমেন্টের সঙ্গে চুক্তি করেছি।’’
ভারতের মিউচুয়াল ফান্ডের বাজার নিয়ে বিশেষ আশাবাদী রিলায়্যান্স ক্যাপিটাল অ্যাসেট। সংস্থার চিফ ইনভেস্টমেন্ট অফিসার (ইকুইটি) সুনীল সিংহানিয়া জানান, ভারতে মিউচুয়াল ফান্ডের বাজারে যে বিষয়টি বিশেষ ভাবে উৎসাহিত করছে তা হল, খুচরো লগ্নিকারীরা ফের বাজারমুখী হয়েছেন। ২০১৫ সালের মার্চ মাস পর্যন্ত হিসাব অনুযায়ী মিউচুয়াল ফান্ড শিল্পে খুচরো লগ্নিকারীদের তহবিলের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৩৭ হাজার ৫০০ কোটি টাকা। তহবিলের পরিমাণ এর আগে কখনও এতটা ছিল না। গত ১ বছরেই তা বেড়েছে প্রায় ৮০%।
সুনীলবাবু বলেন, ‘‘দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের জন্য কেন্দ্র বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ করেছে। পরিকল্পনাগুলি বাস্তবায়িত হলে দেশের আর্থিক উন্নয়নের ক্ষেত্রে যে গতি আসবে, সে ব্যাপারে কোনও সংশয় নেই।’’
তবে রিলায়্যান্স ক্যাপিটাল কর্তৃপক্ষ মনে করেন, বিশেষ করে পরিকাঠামো ক্ষেত্রে সরকারি বিনিয়োগের যে-প্রস্তাব রয়েছে, তা দ্রুত শুরু করা জরুরি। সিংহানিয়া বলেন, ‘‘আমাদের আশা, পরিকাঠামো ক্ষেত্রে কেন্দ্র টাকা খরচ শুরু করবে। দেশের আর্থিক হাল ফেরানোর ক্ষেত্রে এটা বিশেষ ভূমিকা নেবে বলেই মনে করছি।’’
সুনীলবাবু জানান, পেনশন ফান্ড সহ দেশে এবং বিদেশে তাঁদের সমস্ত প্রকল্প মিলে সংস্থার মোট তহবিলের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ২.৫০ লক্ষ কোটি টাকা। এর মধ্যে খুচরো তহবিলের পরিমাণ গত ১ বছরে ১৪ হাজার কোটি টাকা থেকে বেড়ে বর্তমানে হয়েছে ২৭ হাজার কোটি টাকা। শেয়ার বাজার ভিত্তিক মিউচুয়াল ফান্ডের বাজারের ১১.৯ শতাংশই এখন রিলায়্যান্স মিউচুয়াল ফান্ডের দখলে রয়েছে বলে দাবি কর্তৃপক্ষের।