E-Paper

শেয়ার দরে কারচুপি নিয়ে সতর্কবার্তা

সেবি বলেছে, হালে বহু ছোট-মাঝারি সংস্থা (এসএমই) বাজারে নথিভুক্ত হয়েছে। তাদের একাংশ শেয়ারের দাম বাড়াচ্ছে কৃত্রিম ভাবে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৯ অগস্ট ২০২৪ ০৭:২৩

—প্রতীকী চিত্র।

বেশ কিছু ছোট এবং মাঝারি সংস্থার অস্বাভাবিক চড়ে যাওয়া শেয়ারের দাম নিয়ে আগেই উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বাজার নিয়ন্ত্রক সেবি। সেগুলির দর বেআইনি ভাবে বাড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ তোলে তারা। বিষয়টিতে কড়া নজরদারির কথাও বলে। এ বার সেবি বিবৃতি জারি করে ওই সব শেয়ার নিয়ে লগ্নিকারীদের সাবধান করে দিল।

সেবি বলেছে, হালে বহু ছোট-মাঝারি সংস্থা (এসএমই) বাজারে নথিভুক্ত হয়েছে। তাদের একাংশ শেয়ারের দাম বাড়াচ্ছে কৃত্রিম ভাবে। এই কারচুপি করার জন্য নিজেদের ব্যবসা সংক্রান্ত বিষয়ের অবাস্তব ছবি তুলে ধরে লগ্নিকারীদের আকর্ষণ করার কৌশল নিচ্ছে তারা। ফলে ওই সংস্থাগুলির শেয়ারে লগ্নি করা ঝুঁকির।

বিবৃতিতে নিয়ন্ত্রকের দাবি, তারা দেখেছে কিছু এসএমই কিংবা সেগুলির প্রোমোটারেরা সংস্থা শেয়ার বাজারে নথিভুক্ত হওয়ার পরে এমন কিছু ঘোষণা করছে, যা দেখে মনে হয় তাদের ব্যবসা ফুলেফেঁপে উঠছে। তার পরে তারা নামছে বোনাস দেওয়া, শেয়ার ভাগ করা, শেয়ারহোল্ডারদের বিশেষ শেয়ার কেনার সুযোগ ইত্যাদি পদক্ষেপ করতে। গোটা বিষয়টি লগ্নিকারীদের মনে সংস্থাটি সম্পর্কে ইতিবাচক প্রভাব বিস্তার করছে। তাঁদের উৎসাহিত করছে সেটির শেয়ার কেনার জন্য। একই সঙ্গে চড়া দামে সংস্থার শেয়ার বিক্রির সহজ সুযোগও খুলে দেওয়া হচ্ছে প্রোমোটারদের সামনে। সব মিলিয়ে সাধারণ লগ্নিকারীরা ভুল পথে চালিত হচ্ছেন এবং লোকসানের বড় আশঙ্কা তৈরি হচ্ছে বলেই ইঙ্গিত সেবির।

লগ্নিকারীদের উদ্দেশে তাদের আর্জি, বিষয়টি সম্পর্কে সচেতন হোন তাঁরা। লগ্নির সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে এই ধরনের কৌশল নেওয়া হয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখুন। লগ্নিকারীদের যাচাই না হওয়া সামাজিক মাধ্যমের পোস্টের ভিত্তিতে পুঁজি ঢালতেও বারণ করেছে সেবি। কোনও রকম লগ্নি সংক্রান্ত পরামর্শ বা গুজবে চোখ বন্ধ করে বিশ্বাস না করতে বলেছে।

গত মার্চে সেবি চেয়ারপার্সন মাধবী পুরী বুচ এসএমইগুলির আইপিও মারফত নথিভুক্তি এবং লেনদেনের ক্ষেত্রে শেয়ারের দামে কারচুপির আশঙ্কার প্রকাশ করে সতর্ক করেন লগ্নিকারীদের। তার পর থেকেই এই সব সংস্থায় কড়া নজর রয়েছে নিয়ন্ত্রকের। নিয়ন্ত্রকের তরফে ছোট-মাঝারি সংস্থাগুলির হিসাবের খাতা অডিট করার ক্ষেত্রেও সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে হিসাব পরীক্ষকদের।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Sebi Share Market Financial Fraud investors

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy