বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে কি আমেরিকা কিছুটা নমনীয় হচ্ছে? আদৌ কি ১ অগস্টের মধ্যে কোনও চুক্তি হবে দিল্লি এবং ওয়াশিংটনের মধ্যে? এমন নানাবিধ প্রশ্ন ঘিরে জমছে ধোঁয়াশা!
সোমবার ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের অর্থসচিব স্কট বেসেন্ট এক সাক্ষাৎকারে জানান, সময়সীমার তুলনায় তাঁরা চুক্তির মানের দিকে বেশি জোর দিচ্ছেন। কোনওক্রমে চুক্তি করার ব্যাপারে তাড়াহুড়ো করছে না আমেরিকা। অথচ দিন কয়েক আগে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছিলেন, আর সময় দেওয়া নয়। ১ অগস্ট থেকে চালু হয়ে যাবে ‘পাল্টা’ শুল্ক। অন্য দিকে এ দিনই ভারতীয় প্রশাসন সূত্রের খবর, অগস্টের দ্বিতীয়ার্ধে বাণিজ্য বৈঠক করতে দিল্লিতে আসছে আমেরিকার প্রতিনিধি দল। অর্থাৎ, ট্রাম্প ঘোষিত সময়সীমার পরেই হবে সেই আলোচনা। ফলে সংশ্লিষ্ট মহলের তৈরি হয়েছে নানা প্রশ্ন।
গত ২ এপ্রিল অন্যান্য দেশের সঙ্গে ভারতের পণ্যের উপরেও অতিরিক্ত আমদানি শুল্ক (২৬%) বসানোর কথা ঘোষণা করেছিলেন ট্রাম্প। পাশাপাশি রয়েছে অ্যালুমিনিয়াম, ইস্পাত এবং গাড়িতে চড়া কর। দফায় দফায় এই সমস্ত চাপ মাথায় নিয়ে আমেরিকার সঙ্গে পাঁচটি পর্যায়ে বৈঠক করেছেন ভারতের প্রতিনিধিরা। কিন্তু বৈঠকের ফল স্পষ্ট হয়নি। তবে প্রশাসনিক সূত্রের বক্তব্য, ১ অগস্টের আগে অন্তর্বর্তী চুক্তি করতে চাইছে দু’পক্ষ। আর বসন্তের মধ্যে চূড়ান্ত চুক্তি।
সংশ্লিষ্ট মহলের একাংশের ব্যাখ্যা, ইন্দোনেশিয়া আমেরিকার জন্য তাদের বাজার কার্যত পুরোপুরি খুলে দিয়েছে। ট্রাম্প দাবি করেছেন, ভারতের সঙ্গেও তেমনই বোঝাপড়া হবে। বাস্তবে দিল্লির পক্ষে তেমন চুক্তি করা কার্যত অসম্ভব। এরই মধ্যে অবাধ বাণিজ্য চুক্তি সই করতে ব্রিটেনে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বাণিজ্যের সমান্তরাল রাস্তা প্রশস্ত করতে চাইছে ভারত। এর তাৎপর্য বিরাট। এর আগে বাণিজ্যমন্ত্রী পীযূষ গয়াল জানান, অক্টোবর থেকে ইউরোপের চারটি দেশের গোষ্ঠীর সঙ্গে ভারতের বাণিজ্য চুক্তি কার্যকর হচ্ছে। অন্য একটি অংশের আবার বক্তব্য, আলোচনা এগিয়ে নিয়ে গেলেও অগস্ট থেকে আমেরিকা শুল্ক চাপাবেই। তবে তাতে ইস্পাত, অ্যালুমিনিয়াম এবং গাড়ি ছাড়া অন্যান্য ক্ষেত্রে খুব বেশি বিরূপ প্রভাব পড়বে না।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)