কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৬টি হস্টেলের হাল হকিকত খতিয়ে দেখতে বিশেষ উদ্যোগ। বিশ্ববিদ্যালয়ের ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের আধিকারিক প্রতিটি হস্টেলের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করে দেখবেন। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপকেরা এই কাজে তাঁকে সহযোগিতা করবেন। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য শান্তা দত্ত দে জানিয়েছেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের সংস্কার সংক্রান্ত কাজের তত্ত্বাবধানের জন্য একটি অ্যাডভাইসারি কমিটি গঠন করা হবে। ওই কমিটিতে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপকেরাও থাকবেন।
তবে, কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে এও জানানো হয়েছে, কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিডন রো স্ট্রিটের ছাত্রী আবাসের কড়িকাঠ কেন ভেঙে পড়ল, তা খতিয়ে দেখতে ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটি গঠন করা হবে। সেই কমিটি রিপোর্ট পেশ করার পর, দোষীদের উপযুক্ত শাস্তি ব্যবস্থা করা হবে। এ ছাড়াও ইঞ্জিনিয়ারেরা প্রতিটি হস্টেলে কি ধরনের পরিকাঠামোগত সংস্কারের প্রয়োজন রয়েছে, তা খতিয়ে দেখবেন। সমস্যার তালিকা তৈরি করে তার একটি রিপোর্ট তৈরি করা হবে। ওই রিপোর্টের ভিত্তিতে হস্টেলগুলিতে সংস্কারের কাজ শুরু করা হবে।
আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য, বিশ্ববিদ্যালয়ের বেশির ভাগ হস্টেলের বয়স ৫০ বছরেরও বেশি। সেই সমস্ত হস্টেলে কী ধরনের সমস্যা রয়েছে এবং তার সমাধান কী ভাবে সম্ভব, তা নিয়ে দ্রুতই আলোচনায় বসবেন বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য শান্তা দত্ত দে আরও জানিয়েছেন, ছাত্রী আবাসে যে ঘটনা ঘটেছে, তা অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক। তাই ৭৫ জন ছাত্রীকে সুরক্ষিত রাখতে দ্রুত অন্যত্র স্থানান্তরিত করা হয়েছে।
শুক্রবার রাতে বিডন রো স্ট্রিটের ছাত্রী আবাসের দোতলার একটি ঘরের কড়িকাঠ ভেঙে পড়ে। ঘটনার জেরে কেউ আহত না হলেও ইঞ্জিনিয়ারদের পরামর্শে ওই ছাত্রী আবাস খালি করে শিক্ষার্থীদের অন্য হস্টেলে থাকার ব্যবস্থা করেন বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। প্রায় সাত হাজারের বেশি পড়ুয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক হস্টেলে আবাসিক হিসাবে থাকেন। সেই সমস্ত হস্টেলে এই একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি রুখতে তৎপর বিশ্ববিদ্যালয়।