দেশের আইনি নথিপত্র একই ‘সার্চ ইঞ্জিন’-এর মাধ্যমে খুঁজে পাওয়ার জন্য গবেষণাধর্মী কাজ হচ্ছে সল্টলেকের দি ওয়েস্ট বেঙ্গল ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অফ জুরিডিক্যাল সায়েন্সেস (ডব্লিউবিএনইউজেএস)-এ। জানানো হয়েছে, রাজ্যেরই আরও দুই প্রতিষ্ঠান এই গবেষণার কাজের সহায়তা করবে। এর জন্য আবেদন জানানো যাবে অনলাইনে।
গবেষণার প্রকল্পটির নাম— ‘লেজিসার্চ: সার্চ ইঞ্জিন ফর লেজিসলেটিভ ইন্ডিয়ান লিগ্যাল ডকুমেন্টস’। এটি ডব্লিউবিএনইউজেএস, আইআইটি খড়্গপুর এবং আইআইইএসআর কলকাতার একটি যৌথ গবেষণা প্রকল্প।
গবেষণার জন্য নিয়োগ হবে প্রজেক্ট অ্যাসোসিয়েট পদে। শূন্যপদ একটি। পদটি পূর্ণ সময়ের। নিযুক্ত ব্যক্তিকে ডব্লিউবিএনইউজেএস-এর ক্যাম্পাসে গিয়ে গবেষণার কাজ করতে। এ ছাড়া, বাইরেও তথ্য সংগ্রহ বা অন্য কাজের জন্য যেতে হবে।
আরও পড়ুন:
প্রথমে সংশ্লিষ্ট পদে নিযুক্ত ব্যক্তির কাজের মেয়াদ হবে ছ’মাস। এর পর তাঁর কাজের উপর নির্ভর করে এই মেয়াদ আরও ছ’মাস বাড়ানো হতে পারে। তাঁর সাম্মানিক হবে মাসে ৩৫,০০০ টাকা।
আবেদনকারীদের কোনও স্বীকৃত প্রতিষ্ঠান থেকে এলএলএম বা সমতুল কোর্সে ন্যূনতম ৫৫ শতাংশ নিয়ে উত্তীর্ণ হতে হবে। এ ছাড়াও প্রয়োজন অন্য দক্ষতার, যা মূল বিজ্ঞপ্তিতে বিশদ উল্লেখ করা হয়েছে।
আগ্রহীদের জীবনপঞ্জি-সহ অন্য নথি বিজ্ঞপ্তিতে উল্লিখিত মেল আইডিতে পাঠিয়ে আবেদন করতে হবে। আগামী ১০ জুলাই আবেদনের শেষ দিন। এই বিষয়ে বিস্তারিত জানা যাবে প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট থেকে।