কেন্দ্রীয় মন্ত্রকের অধীনস্থ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে চাকরির সুযোগ। এই মর্মে বিদেশ মন্ত্রকের তরফে একটি নিয়োগ-বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে। তাতে বলা হয়েছে, সুষমা স্বরাজ ইনস্টিটিউট অফ ফরেন সার্ভিসে ফ্যাকাল্টি মেম্বার নিয়োগ করা হবে। শূন্যপদ চারটি।
প্রাথমিক ভাবে এক বছরের চুক্তিতে নিযুক্তদের কাজ করতে হবে। আন্তর্জাতিক সম্পর্ক, রাষ্ট্রবিজ্ঞান, ইতিহাস, ম্যানেজমেন্ট, অর্থনীতি, আন্তর্জাতিক আইন-এর মধ্যে যে কোনও একটি বিষয়ে পিএইচডি সম্পূর্ণ করেছেন, এমন ব্যক্তিরা আবেদনের সুযোগ পাবেন। তাঁদের অন্তত ১০ বছরের অধ্যাপনা কিংবা গবেষণার অভিজ্ঞতা থাকা প্রয়োজন।
আরও পড়ুন:
আবেদনকারীদের বয়স ৪৫ বছরের মধ্যে হতে হবে। কোনও বিদেশি ভাষার জ্ঞান থাকলে নিয়োগে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। নিযুক্তদের জন্য প্রতি মাসে ১,৭২,৬০০ টাকা পারিশ্রমিক হিসাবে বরাদ্দ করা হয়েছে।
অনলাইনে কিংবা ডাকযোগে আবেদনের সুযোগ রয়েছে। আবেদনের শেষ দিন ২২ ফেব্রুয়ারি। বাছাই করা প্রার্থীদের ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে যোগ্যতা যাচাই করা হবে। এই বিষয়ে আরও জানতে বিদেশ মন্ত্রকের ওয়েবসাইটে গিয়ে মূল বিজ্ঞপ্তিটি দেখে নিতে পারেন।