বিজ্ঞান পড়ুয়াদের প্রশিক্ষণের সুযোগ দেবে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। এই মর্মে বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত হয়েছে বিজ্ঞপ্তি। জানানো হয়েছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি গবেষণা নির্ভর কাজে হাতেকলমে প্রশিক্ষণের সুযোগ পাবেন পড়ুয়ারা। এ জন্য আগ্রহীদের অনলাইনে আবেদন জানাতে হবে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগে গবেষণার কাজ হবে। প্রকল্পটির নাম— ‘প্যাটার্ন ফর্মিং ইনস্টেবিলিটিজ় ইন হাইপারবোলিক রিয়্যাকশন-ডিফিউশন ইকুয়েশন্স উইথ সেলফ অ্যান্ড ক্রস ডিফিউশন্স: অ্যাপ্লিকেশন্স টু নন লিনিয়ার বায়োলজিক্যাল অ্যান্ড কেমিক্যাল সিস্টেমস’।
আরও পড়ুন:
গবেষণার কাজে দু’জন স্টুডেন্ট ইন্টার্ন নিয়োগ করা হবে। ইন্টার্নশিপের জন্য তাঁদের ৫,০০০ টাকা বৃত্তি দেওয়া হবে। প্রশিক্ষণ শেষে দেওয়া হবে শংসাপত্রও।
যাঁরা বিজ্ঞানের কোনও বিষয় নিয়ে স্নাতক বা স্নাতকোত্তরে স্তরে পড়াশোনা করছেন, তাঁরা এই প্রকল্পে কাজ শেখার আবেদন করতে পারবেন। তবে তাঁদের ম্যাথ্মেটিক্যাল মডেলিং, বায়োম্যাথমেটিক্স বা নন লিনিয়ার ডায়নামিক্স সংক্রান্ত জ্ঞানও থাকতে হবে।
আগ্রহীরা তাঁদের জীবনপঞ্জি বিজ্ঞপ্তিতে উল্লিখিত ই-মেল আইডিতে পাঠিয়ে আবেদন করতে পারবেন। আগামী ১২ জানুয়ারি আবেদনের শেষ দিন। এর পর ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে নিয়োগ হবে। আগামী ১৬ জানুয়ারি দুপুর ১২টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সংশ্লিষ্ট বিভাগে ইন্টারভিউয়ের আয়োজন করা হবে। এ বিষয়ে বাকি তথ্য মূল বিজ্ঞপ্তি থেকে জানা যাবে।