সদ্য স্নাতক হয়েছেন, এমন ব্যক্তিদের শিক্ষানবিশির (অ্যাপ্রেন্টিস) প্রশিক্ষণ দেবে রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা। দ্য নিউ ইন্ডিয়া অ্যাশিয়োরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের (এনআইএসিএল) তরফে তাঁদের এক বছরের জন্য প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। প্রশিক্ষণ চলাকালীন স্নাতকদের জন্য প্রতি মাসে ৯ হাজার টাকা ভাতা বরাদ্দ করা হয়েছে। মোট আসন সংখ্যা ৫০০।
এ ক্ষেত্রে কেন্দ্রীয় সরকার অনুমোদিত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক হয়েছেন, এমন ব্যক্তিরা আবেদনের সুযোগ পাবেন। তাঁদের বয়স ২১ থেকে ৩০ বছরের মধ্যে হতে হবে। পশ্চিমবঙ্গ-সহ দেশের বিভিন্ন রাজ্যের কেন্দ্রগুলি থেকে প্রশিক্ষণের সুযোগ থাকছে।
আরও পড়ুন:
ন্যাশনাল অ্যাপ্রেন্টিসশিপ স্কিম পোর্টাল মারফত প্রার্থীদের প্রথম নাম নথিভুক্ত করে নিতে হবে। এ ক্ষেত্রে যাঁদের পূর্বে কাজের অভিজ্ঞতা কিংবা শিক্ষানবিশির প্রশিক্ষণ সম্পূর্ণ হয়েছে, তাঁরা আবেদনের সুযোগ পাবেন না।
এনআইএসিএল-এর ওয়েবসাইটে গিয়ে আবেদন জমা দিতে হবে। আবেদনের জন্য নাম নথিভুক্তকরণের শংসাপত্র-সহ অন্য নথি অনলাইন মারফত জমা দেওয়া আবশ্যক। লিখিত পরীক্ষার মাধ্যমে প্রার্থীদের যোগ্যতা যাচাই করে নেওয়া হবে। আবেদন মূল্য ৮০০ টাকা এবং আবেদনের শেষ দিন ২০ জুন। এই বিষয়ে আরও জানতে এনআইএসিএল-এর ওয়েবসাইট (www.newindia.co.in) থেকে মূল বিজ্ঞপ্তিটি দেখে নেওয়া যেতে পারে।