Advertisement
E-Paper

ধর্ম নিয়ে কথা বলতেই ভয় পান আমির! তবু কেন পর্দায় কৃষ্ণ সাজতে চান অভিনেতা?

মহাভারত করতে গিয়ে যদি মৃত্যু হয়, আপত্তি নেই তাঁর। যদিও ধর্ম নিয়ে কথা বলতে বেজায় ভয় পান অভিনেতা।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫ ১৩:০৩
শ্রীকৃষ্ণ রূপে নিজেকে দেখতে চান আমির!

শ্রীকৃষ্ণ রূপে নিজেকে দেখতে চান আমির! ছবি: সংগৃহীত।

পর্দায় নিজেকে শ্রীকৃষ্ণ রূপে দেখতে চান আমির খান। দিন কয়েক আগেই জানিয়েছেন মহাভারত নিয়ে ছবি তৈরি করতে চান তিনি। সেটাই নাকি হবে আমিরের শেষ কাজ। বহু বছর ধরে এমন ইচ্ছে লালন করছেন অভিনেতা। যদিও গত কয়েক বছরে একের পর এক ব্যর্থতা দেখে খানিক হতাশ হয়েছিলেন, ভেবেছিলেন অভিনয় ছেড়ে দেবেন! কিন্তু, শেষ পর্যন্ত দর্শকের অনুরোধ ফেলতে পারেননি। ‘সিতারে জ়ামিন পর’ ছবির সদর্থক প্রতিক্রিয়া দেখে ফের ছবি তৈরির কথা ভাবছেন অভিনেতা। যদিও ধর্ম নিয়ে কথা বলতে ভয় পান।

অভিনেতা বলেন “ধর্ম নিয়ে আলোচনা খুব ভয়ঙ্কর বিষয়।’’ তিনি জানান, কোনও মানুষকে তিনি ধর্মে ভিত্তিতে বিচার করেন না। বরং তাঁর কাছে মনুষ্যত্বই আসল। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে আমির জানান, ধর্ম নিয়ে কথা বলতে ‌ভয় পান, বিষয়টি মারাত্মক। তাঁর বিশ্বাস, ধর্ম একান্ত ব্যক্তিগত ব্যাপার। তিনি অবশ্য সব ধর্মের প্রতি সমান শ্রদ্ধাশীল।

জন্মসূত্রে ইসলাম ধর্মাবলম্বী হলেও আমির নাকি গুরু নানকের দ্বারা গভীর ভাবে প্রভাবিত। এ ছাড়াও এক বাঙালি ‘গুরু মা’র প্রভাবও রয়েছে বলে তাঁর দাবি। যদিও তিনি নাকি সব থেকে বেশি আকর্ষণ অনুভব করেন শ্রীকৃষ্ণের প্রতি। আমিরের কথায়, ‘‘আমি ভাষায় প্রকাশ করতে পারব না আমার উপর শ্রীকৃষ্ণের প্রভাব কতটা। গভীর মনস্তত্ব জড়িয়ে রয়েছে। ভগবত গীতায় যে ভাবে ওঁকে ব্যাখ্যা করা আছে তাতে পূর্ণ মানুষ মনে হয়।’’

কেন ‘মহাভারত’ তাঁর শেষে অভিনয়? অভিনেতা জানিয়েছেন, ছবির কাহিনি, স্তরবিন্যাস, বিরাট পরিধি, বিষয় এবং চরিত্র বৈচিত্রের জন্যই তিনি এমন ভেবেছেন। এ-ও জানিয়েছেন, ‘মহাভারত’ নিয়ে কাজ করার স্বপ্ন অনেক দিন ধরে দেখছেন। পুরো বিষয়টিকে বড় পর্দায় ধরতে গেলে গুছিয়ে চিত্রনাট্য লিখতে হবে। তাই চিত্রনাট্য লিখতেও অনেকটা সময় লাগবে বলে মনে করছেন তিনি। পাশাপাশি তিনি জানিয়েছেন, সম্ভবত একজন পরিচালক ‘মহাভারত’ তৈরি করতে পারবেন না। একাধিক পরিচালক একজোট হয়ে কাজটি হয়তো করবেন। ছবিটি প্রত্যেকের কাছেই এখন ‘স্বপ্নের কাজ’। তাই অভিনেতা নির্বাচন করছেন যাঁদের তাঁরাও যথেষ্ট সজাগ হয়েই দায়িত্ব পালন করবেন।

সে ক্ষেত্রে, তাঁরা আমিরকে ‘শ্রীকৃষ্ণ’ চরিত্রের জন্য উপযুক্ত মনে করবেন কি না, সেটাও এখনও বুঝতে পারছেন না তিনি। তবে আমিরের দাবি, ‘মহাভারত’ করতে করতে যদি তাঁর মৃত্যু হয় তাতেও তাঁর আপত্তি নেই।

Aamir Khan Aamir Khan upcoming movies Mahabharat
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy