পহেলগাঁও কাণ্ডের পরে ভারতে নিষিদ্ধ পাকিস্তানের শিল্পীরা। এর মধ্যেই পাকিস্তানি শিল্পী নুসরত ফতেহ আলি খানের ভূয়সী প্রশংসা করলেন জাভেদ আখতার। পাকিস্তানি গায়কের সঙ্গে কাজও করেছেন বর্ষীয়ান গীতিকার। তাঁর সঙ্গে এক সাক্ষাতের স্মৃতিচারণও করলেন সাক্ষাৎকারে।
পুরনো এক সাক্ষাৎকারে জাভেদ দাবি করেছিলেন, ভারতে পাকিস্তানি শিল্পীদের যথেষ্ট সম্মান দেওয়া হয়। কিন্তু একই রকমের সম্মান ভারতীয় শিল্পীদের পাকিস্তানে করা হয় না। পাকিস্তানে লতা মঙ্গেশকরের গান অত্যন্ত জনপ্রিয়। কিন্তু তা সত্ত্বেও তাঁর কোনও অনুষ্ঠান হয়নি পাকিস্তানে। পাকিস্তানের উপর এই নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন তিনি। কিন্তু নুসরত ফতেহ আলি খানের সঙ্গে সাক্ষাৎ হওয়ার অভিজ্ঞতা সম্পূর্ণ ভিন্ন বলে মনে করেন তিনি।
সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে জাভেদ বলেছেন, “আমি কাওয়ালির খুব একটা বড় ভক্ত নই। কিন্তু আমি নুসরতকে খুবই পছন্দ করি। অসাধারণ মানুষ তিনি। আমরা ‘সঙ্গম’ নামের একটি অ্যালবামে এক সঙ্গে কাজ করেছি। আমি লিখেছিলাম গানটি, তিনি সুর দিয়েছিলেন।”
আরও পড়ুন:
নয়াদিল্লির এক অনুষ্ঠানে এই গান মুক্তি পেয়েছিল। সেখানে পাকিস্তানের প্রতিনিধিদল একেবারে সামনের আসনে বসেছিলেন। নুসরত ফতেহ আলিকে মঞ্চে উঠে কিছু বলতে বলা হয়েছিল। সেই সময়ে মঞ্চে উঠে নুসরত বলেছিলেন, “আমি সারা বিশ্বের নানা স্থানে ঘুরে বেড়াই। কিন্তু ভারতে যে আতিথেয়তা পাই, তা সব কিছুর ঊর্ধ্বে। আমাকে অনেকেই প্রশ্ন করেন, কেন আমাদের দেশে লতা মঙ্গেশকরের কোনও অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়নি। তখন আমার মাথা লজ্জায় নিচু হয়ে যায়। এই কথাটা এখানে বলছি। কারণ, চাই পাকিস্তানি হাই কমিশনের কানে এই কথাটা যায়।” ওই মন্তব্য করতে গেলে সততার প্রয়োজন হয় বলে মনে করেন জাভেদ আখতার।