আসর জমাতে ওস্তাদ রণবীর সিংহ। বিয়েবাড়ি থেকে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান— যে কোনও মঞ্চ মাতিয়ে রাখতে পারেন তিনি। সম্প্রতি মুম্বইয়ের একটি চলচ্চিত্র উৎসবে ‘কান্তারা’ অভিনেতা ঋষভ শেট্টীকে দেখে তাঁর অভিনয়ের প্রশংসা করতে গিয়ে পড়লেন বিপদে। তুলু সম্প্রদায়ের অভিযোগ, রণবীর তাদের আরাধ্য ‘চামুণ্ডাদেবী’র অপমান করেছেন। ফ্যাসাদে পড়ে পাল্টা কী বললেন অভিনেতা?
আরও পড়ুন:
‘কান্তারা: চ্যাপটার ওয়ান’ ছবিতে ঋষভের অভিনয়ের প্রশংসা করেননি, এমন দর্শকের সংখ্যা হাতে গোনা। রণবীর নিজেও ঋষভের অভিনয়ের ভক্ত। ‘কান্তারা’ ছবিতে যে ভাবে তিনি দেবদেবীর নানা রূপ ধারণ করেন, সেই ধরনের অভিনয় দক্ষতার প্রশংসায় পঞ্চমুখ রণবীর। এমনকি আবেগের বশে তিনি মঞ্চে চামুণ্ডাদেবীর অভিনয় করে দেখান। দর্শকাসনে বসে ঋষভ বার বার হাত নেড়ে, জিভ কেটে মানা করতে থাকেন রণবীরকে। তবে শোনেননি অভিনেতা। তাতেই সমস্যার সূত্রপাত। সম্প্রতি, তাঁর নামে পুলিশি অভিযোগ দায়ের করা হয়। রণবীরের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তুলু সম্প্রদায়ের আরাধ্য গুলিগাদেবীর বোন, যিনি চণ্ডী রূপে পূজিতা হন— তাঁকে নিয়ে হাসঠাট্টা করেছেন। যা ওই সম্প্রদায়ের মানুষের ভাবাবেগে আঘাত হেনেছে।
পরিস্থিতির গুরুত্ব বুঝে, ইতিমধ্যেই ক্ষমা চেয়ে নিয়েছেন রণবীর। তিনি একটি পোস্টে লেখেন, ‘‘আমার উদ্দেশ্য শুধুমাত্র ঋষভের কাজের প্রশংসা করাই ছিল। একজন অভিনেতা হিসাবে বুঝতে পারি, এমন একটা দৃশ্যে অভিনয় করতে নিজেকে ওই চরিত্রের মধ্যে কতটা নিমজ্জিত করতে হয়। সেই কারণে ওঁর প্রতি অপার শ্রদ্ধা রয়েছে। আমি বরাবরই আমাদের দেশের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতিকে সম্মান করে এসেছি। যদি কারও ভাবাবেগে আঘাত করে থাকি, তা হলে ক্ষমা চেয়ে নিচ্ছি।’’ রণবীর ক্ষমা চাইতে কি বিতর্কের যবনিকা পতন ঘটবে? না কি আরও ঝামেলায় পড়বেন তিনি!