Advertisement
E-Paper

ঋতম সেনের নতুন গানের ভিডিয়ো ভাইরাল, গায়কি মনে করাচ্ছে গীতা দত্তকে

ঋতম লিখলেন, ‘আজও তাকে মনে পড়ে...’। মুক্তি পেতেই শ্রোতাদের মুখে মুখে ফিরছে, ‘সারা গায়ে জোনাকি’ জ্বলা-নেভার কথা। তবে ঋতম এ বার লিখলেন সুরের উপরে। এই গানের সুর দিয়েছেন মণিদীপা সিংহ। সেই সুর শুনেছিলেন ঋতম। তখনই সুরের উপরে কথা বসানোর ভাবনা।

রোশনি কুহু চক্রবর্তী

শেষ আপডেট: ০৩ নভেম্বর ২০১৮ ১৩:৪০
এই গানটা কি শুধুই প্রেমের গান, নাকি তা বন্ধুতার?

এই গানটা কি শুধুই প্রেমের গান, নাকি তা বন্ধুতার?

এ বছরটা যেন, বহু দিন পরে হেমন্তকালকে ফিরে পাওয়ার। মনে হচ্ছে শীত আসছে। কিন্তু, অপেক্ষা করতে হচ্ছে।

এ বছরটা যেন, বহু দিন পর মাথায় হিম পড়লে মায়ের ঠান্ডা ঠান্ডা হাতে রুমাল বেঁধে দেওয়ার কথা মনে পড়িয়ে দিচ্ছে।

আসলে হেমন্তকাল বা একটু হিম পড়ার মতো করেই একটা সুরেলা গান কিছু দিন ধরেই শ্রোতাদের মুখে মুখে ঘুরে বেড়াচ্ছে।

‘তোমাকে বুঝি না প্রিয়, বোঝো না তুমি আমায়,’— লিখেছিলেন ঋতম সেন। অনেক দিন পর বাংলা গানে, বলা ভাল নতুন বাংলা গানের কথায়-সুরে সেই পুরনো মেলোডি খুঁজে পেয়েছিল বাঙালি। ‘প্রজাপতি বিস্কুট’-এর সেই গানের রেশ এখনও রয়ে গিয়েছে।

সেই রেশ রেখেই এ বার ঋতম লিখলেন, ‘আজও তাকে মনে পড়ে...’। মুক্তি পেতেই শ্রোতাদের মুখে মুখে ফিরছে, ‘সারা গায়ে জোনাকি’ জ্বলা-নেভার কথা। তবে ঋতম এ বার লিখলেন সুরের উপরে। এই গানের সুর দিয়েছেন মণিদীপা সিংহ। সেই সুর শুনেছিলেন ঋতম। তখনই সুরের উপরে কথা বসানোর ভাবনা।

শাস্ত্রীয় সংগীতে প্রশিক্ষিত মণিদীপা বললেন, ‘‘কী ভাবে এই সুর মাথায় এল, তা জানি না।’’ তবে, ছোটবেলায় শোনা সব রকম মেলোডি এসে পড়ল গানটায়। বিশেষ করে গানের সঞ্চারী। বহু যুগ আগে ফেলে আসা কোনও কিছুকে খুঁজে পাওয়ার চেষ্টা যেন! মনকেমন করা এ গানের ভিডিয়োয় কয়েক হাজার লাইক।

এ গানের মূল কারিগরেরা। ছবি: ঋতম সেনের ফেসবুক অ্যাকাউন্টের সৌজন্যে।

মানুষ কি মনখারাপ ভালবাসে? ভালবাসে বিরহে মধুর হতে? মনকেমনের এই গানটি গেয়েছেন তৈশী নন্দী। তাঁর গায়কি যেন মনে পড়িয়ে দিচ্ছে সেই ফেলে আসা গীতা দত্তকে। বালু দত্ত এবং সুপ্রিয়া দে-র ছাত্রী তৈশী বলেন, ‘‘মণিদি আমায় বলেছিল গানটা গাইতে। আকাশবাণীর শিল্পী আমি। এ রকম গান আগে কখনও গাইনি।’’

আর ঋতম বলছেন, ‘‘তৈশী গানটা প্রাণ ঢেলে গেয়েছে। আর গানটিকে অন্য রূপ দিয়েছে, সায়ন, হিন্দোল... ওরা সবাই মিলে।’’ তিনি আরও বলেন, ‘‘গানের সুরে কথা বসানোর পরে সবাই বলেছিল, রেকর্ড করে ফেলতে। তাই মিউজিক ভিডিয়োর ভাবনা।’’

আরও পড়ুন
অপেক্ষার অবসান, মুক্তি পেতেই ভাইরাল হল শাহরুখ খানের ‘জিরো’র ট্রেলার, দেখুন ভিডিও

শুধু গানটার কথা বা সুরও নয়, সোশ্যাল মিডিয়া এই গানটার ভিডিয়ো নিয়েও কথা বলছে, কথা বলছে গোটা গানটাকে সাজানো নিয়েও। সাগ্নিক ভট্টাচার্য, ঋকরুদ্র মণ্ডল, দ্যুতি মুখোপাধ্যায়, তিতাস রায়বর্মণ, তিস্তা রায়বর্মণ, সুদীপ্ত বেরা, সাত্যকি মজুমদার, তীর্থঙ্কর রায়— এঁরা না থাকলে কোনও কিছুই হত না, জানিয়েছেন মণিদীপা-ঋতম।

আরও পড়ুন
অরিন্দমের হাত ধরে প্লে ব্যাকে আসছেন অরিজিৎ সিংহের বোন অমৃতা

এই ভিডিয়োর শিল্প নির্দেশক কৌস্তুভ চক্রবর্তী একটা গোটা ছাদকে বিষণ্ণতা দিয়ে ঢেলে সাজিয়েছেন যেন! দুর্জয় চৌধুরীর সম্পাদনার সঙ্গত ছিল তেমনটাই। একটা প্রেমের গান একলা থাকাকেই যেন উদ্‌যাপন করছে।

সায়নের উকুলেলে, প্রণয় চক্রবর্তীর বাস গিটার আর হিন্দোলের গিটার সেই মনখারাপের মেলোডির প্রিয় বন্ধু যেন।

এই গানটা কি শুধুই প্রেমের গান, নাকি তা বন্ধুতার? কেউ জানেন না! তবে, ইউটিউবে এই গান এক বার শুনলে, আরও বেশ কিছু ক্ষণ গানটার সঙ্গে থাকতে ইচ্ছে করছে শ্রোতাদের। ‘শুকনো পাতার আড়ালে ধুলো’ উড়লে চোখের কাছটা ঝাপসা হয়ে আসছে, সোশ্যাল মিডিয়ায় এমনটাই লিখছেন শ্রোতারা।

দেখুন এ গানের ভিডিয়ো


(মুভি ট্রেলার থেকে টাটকা মুভি রিভিউ - রুপোলি পর্দার সব খবর জানতে পড়ুন আমাদের বিনোদন বিভাগ।)

Music Ritam Sen Manidipa Singha Taishi Nandi YouTube Viral Video ঋতম সেন
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy