Advertisement
২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩
Srijit Mukherji

Srijit Mukherji: রাজ হয়তো একটু রাগ করেছে, কিন্তু আমারও অভিমান হয়েছিল: নন্দনে ছবি প্রদর্শন নিয়ে সৃজিত

আগের দিনের কথায় রাজের কি অভিমান হল? তাই সকাল সকাল আবার লাইভে এসে মান ভাঙানোর চেষ্টা সৃজিতের।

রাজ হয়তো একটু রাগ করেছে, কিন্তু আমারও অভিমান হয়েছিল: সৃজিত

রাজ হয়তো একটু রাগ করেছে, কিন্তু আমারও অভিমান হয়েছিল: সৃজিত

নিজস্ব প্রতিবেদন
কলকাতা শেষ আপডেট: ০৩ জুন ২০২২ ১২:৪৯
Share: Save:

অভিমান হয়েছিল ঠিকই, তবে রাজ চক্রবর্তীকে আক্রমণ করা তাঁর উদ্দেশ্য ছিল না। ‘হাবজি-গাবজি’ ভাল ভাবে চলুক। বাংলা ছবির ভাল হোক। সকাল বেলা ফেসবুক লাইভে এসে এ কথাই জানালেন পরিচালক সৃজিত মুখোপাধ্যায়। বললেন, কেন দুটি ছবির জন্য দু’রকম সিদ্ধান্ত সেই উত্তরটাই খুঁজছেন, কিন্তু পাননি। শুক্রবার একই সঙ্গে মুক্তি পেল দু’টি বাংলা ছবি। রাজ চক্রবর্তীর হাবজি-গাবজি আর সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের 'x = প্রেম'। সে নিয়ে হইহই চলতে পারত। এক সিনেমা দেখেই আর একটি দেখতে ঢুকতে পারতেন দর্শকরা। কিন্তু সেখানেই ছন্দপতন। রাজের ছবি নন্দনে জায়গা পেলেও সৃজিতের ছবি পেল না।

বৃহস্পতিবার ফেসবুকেই ক্ষোভ উগরে দিয়েছিলেন জাতীয় পুরস্কারজয়ী পরিচালক। লিখেছিলেন, ‘দু’জনেই নন্দন ১-এর জন্য আবেদন করেছিলাম। কিন্তু মাত্র এক জন ছাড়পত্র পেয়েছেন। আদর্শগত এবং ন্যায়সম্মত ভাবে হয় দু’টি ছবিই ছাড়পত্র পাওয়ার কথা, নয়তো কেউ পাবে না। এটা কেন হল? কারণ, যদিও সব ছবিই সমান, তবু কিছু ছবি অন্যদের তুলনায় বেশিই সমান।’

সেই মন্তব্যের পরই জলঘোলা হয়। তবে স্পষ্টতই তাঁর কোনও মন্তব্য নিয়ে বিভ্রান্তি চান না সৃজিত। শুক্রবার সকালে ফের লাইভে এসে বলেন, ‘‘রাজ আমার প্রিয় বন্ধু। হাবজি-গাবজি নন্দনে মুক্তি পাচ্ছে বলে আমার খারাপ লাগবে কেন? সে তো খুশির খবর। আমি শুধু জানতে চেয়েছিলাম ‘X=প্রেম’ কেন নন্দনে মুক্তি পাবে না! নিয়মটা ঠিক কী? যদিও সেই উত্তর পেলাম না।’’

সৃজিত জানান, নন্দন কর্তৃপক্ষকে ফোন করে উত্তর না পেয়ে রাজকে ফোন করেন তিনি। রাজ জানান, উত্তরটা তিনিও জানেন না। তবে সৃজিতের মানসিক অবস্থা বুঝতে পেরে তিনি নিজের ছবি তুলে নিয়ে ‘X=প্রেম’ চালানোর প্রস্তাবও দেন। তবে সৃজিত সেটা চান না।

তাঁর কথায়, ‘‘চললে দুটি বাংলা ছবিই নন্দনে চলবে। না হলে একটিও নয়। অমুকেরটা চলবে তমুকেরটা নয়, এ সিদ্ধান্ত কিসের ভিত্তিতে নেওয়া হচ্ছে?’’ এ প্রশ্নই তুললেন সৃজিত।

আবারও বিভ্রান্তি সংশোধন করতে চেয়ে পরিচালক জানান, কাউকে ব্যক্তিগত আঘাত বা আক্রমণ করা তাঁর উদ্দেশ্য ছিল না। ‘হাবজি-গাবজি’ টিমের সবাই তাঁর খুব কাছের মানুষ। শুধু ছবির ক্ষেত্রে নন্দন কর্তৃপক্ষের বৈষম্য দেখে অভিমান হয়েছিল একটু, সে কথাও স্বীকার করে নেন।

সৃজিতের দাবি, ‘X=প্রেম’ ছাত্র-ছাত্রীদের দেখার মতোই ছবি। নন্দনে মুক্তি পেলে উপযুক্ত দর্শকের কাছে পৌঁছতে পারত ছবিটি। সেটুকুই চেয়েছিলেন।

(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, X (Twitter), Facebook, Youtube, Threads এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement

Share this article

CLOSE