Advertisement
E-Paper

২ কোটির কম বাজেটের ছবি প্রাইম টাইম শো পাবে না, ২০২৬-এ আর কী কী শর্ত রাখল স্ক্রিনিং কমিটি?

শনিবার এই নিয়ে একপ্রস্থ বৈঠক হল ইম‌পার অফিসে। দেব থেকে স্বরূপ বিশ্বাস— প্রত্যেকে উপস্থিত ছিলেন সেখানে।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৯ নভেম্বর ২০২৫ ১৯:৫৪
নতুন টলিউড গড়ার পথে একজোট ইন্ডাস্ট্রি?

নতুন টলিউড গড়ার পথে একজোট ইন্ডাস্ট্রি? ফাইল চিত্র।

নতুন বছরে টলিউডকে নতুন রূপে পেতে চলেছে দর্শক। ২০২৬-এর বাংলা বিনোদনদুনিয়া অনেক বেশি সুশৃঙ্খল হতে চলেছে। শনিবার স্ক্রিনিং কমিটির বৈঠকের পর আনন্দবাজার ডট কমকে জানালেন স্ক্রিনিং কমিটির সভাপতি পিয়া সেনগুপ্ত।

এ দিন স্ক্রিনিং কমিটির বৈঠক বসেছিল ইম‌পার অফিসে। উপস্থিত ছিলেন দেব, অতনু রায়চৌধুরী, সৃজিত মুখোপাধ্যায়, নিসপাল সিংহ রানে, রানা সরকার, শতদীপ সাহা, জয়দীপ মুখোপাধ্যায় (বিনোদিনী প্রেক্ষাগৃহের মালিক), পঙ্কজ লাডিয়া (পরিবেশক), ক্যামেলিয়ার তরফ থেকে নীলাঞ্জন বসু, ফেডারেশন সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাস প্রমুখ।

এ দিন কোন বিষয় নিয়ে আলোচনা হল? আনন্দবাজার ডট কম প্রশ্ন করেছিল স্ক্রিনিং কমিটির সভাপতিকে। পিয়া বলেন, “কমিটির অভ্যন্তরীণ কিছু বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। পাশাপাশি, আমরা নতুন বছরের বাংলা ছবির ক্যালেন্ডার প্রকাশ করব খুব তাড়াতাড়ি। আগের মিটিংয়ে আমরা শুধু জানুয়ারি মাসের কথা জানিয়েছিলাম। এ বার পূর্ণাঙ্গ ক্যালেন্ডার প্রকাশ্যে আসবে।” গত বৈঠকে উঠে এসেছিল তিনটি বিষয়। এক, উৎসব বা উদ্‌যাপনে একসঙ্গে তিনটির বেশি ছবি মুক্তি পাবে না। দুই, কোন প্রযোজনা সংস্থা ক’টি ছবি বানাবেন, তার উপরে সেই সংস্থার প্রাইম টাইম শো পাওয়া নির্ভর করবে। তিন, একই প্রযোজনা সংস্থা পরপর সমস্ত উৎসবে ছবি দেখানোর সুযোগ পাবেন না।

শনিবারের বৈঠকে তা হলে নতুন কী ঠিক হল? পিয়া জানিয়েছেন, এই তিনটি বিষয়কে সামনে রেখে ২০২৬-এর বাংলা ছবির ক্যালেন্ডার মোটামুটি তৈরি। আগামী বৈঠকে ক্যালেন্ডার চূড়ান্ত করে সাংবাদিকদের সামনে সেটি প্রকাশ করা হবে।

আগের বৈঠক অনুযায়ী, কোন প্রযোজক বছরে ক’টি করে ছবি বানাতে পারবেন, তার একটি তালিকা চাওয়া হয়েছিল। সেই তালিকা অনুযায়ী বছরে ছ’টি করে ছবি প্রযোজনার দায়িত্ব নিয়েছে এসভিএফ, সুরিন্দর ফিল্মস, নন্দী মুভিজ়। চারটি করে ছবি বানানোর তালিকায় উইন্ডোজ় প্রযোজনা সংস্থা, দাগ ক্রিয়েটিভ মিডিয়া, সুরিন্দর ফিল্মস, ক্যামেলিয়া প্রোডাকশন, ফ্রেন্ডস কমিউনিকেশনসের নাম। বছরে দুটো করে ছবি বানানোর কথা জানিয়েছেন জিৎ, পিয়া সেনগুপ্ত এবং অঙ্কুশ হাজরা।

তবে দেব বা রাজ চক্রবর্তী বছরে ক’টি করে ছবি বানাবেন, এ দিনের বৈঠকেও চূড়ান্ত হয়নি।

বদলে নতুন কয়েকটি নিয়ম যুক্ত হয়েছে। পিয়া বলেছেন, “উৎসবের সময়ের যে ১১টি সপ্তাহ বেছে নেওয়া হয়েছে সেখানে প্রাইম টাইম শো-তে বলিউড বা হলিউডের সঙ্গে পাল্লা দিতে গেলে, ন্যূনতম দেড় থেকে দু’কোটি টাকা বাজেটের ছবি বানাতে হবে। তবেই এই বিশেষ শো-টাইম পাওয়া যাবে। যিনি বছরে একটি ছবি বানাবেন, তিনি প্রাইম টাইম শো পাবেন না। একই ভাবে কয়েক বছর আগে তৈরি হওয়া ছবি ২০২৬-এর ‘প্রাইম টাইম শো’য়ে জায়গা পাবে না। এগুলো সব ‘নন প্রাইম টাইম শো’য়ে মুক্তি পাবে। ২০২৫-এর শেষ দিকে যাঁরা কোনও ছবি তৈরি শুরু করেছেন, তাঁরা ২০২৬-এ দেখানোর সুযোগ পাবেন। একই ভাবে যাঁরা ২০২৬-এ ছবি বানাবেন, তাঁরা ওই বছরেই ছবি দেখানোর সুযোগ পাবেন।”

অনেক সময়ে ছবি তৈরির কাজ মাঝপথে নানা কারণে বন্ধ হয়ে যায়। যাঁরা আগাম ছবি তৈরির সংখ্যা জানিয়েছেন, সে ক্ষেত্রে তাঁরা কী করবেন? পিয়ার কথায়, “কোনও কারণে তারিখ নষ্ট হলে, ওই প্রযোজক পরের বছর সেই প্রাইম টাইম আর পাবেন না।”

Dev Atanu Roychowdhury Srijit Mukherji Rana Sarkar Piya Sengupta Swarup Biswas
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy