চোখের মেকআপের জন্য কাজল, আইশ্যাডো, মাস্কারা, আইলাইনার আরও কত কী না ব্যবহার করি আমরা! ইদানীং চোখে নানা রঙের কনট্যাক্ট লেন্স পরার চলও উঠেছে। মহিলারা চশমার পরিবর্তে কনট্যাক্ট লেন্স পরতেই বেশি পছন্দ করছেন। তবে একটানা অনেক ক্ষণ কনট্যাক্ট লেন্স পরে থাকলে চোখের নানা সমস্যা দেখা যায়.
লেন্সের পরলে কর্নিয়ার জল শুকিয়ে যেতে থাকে। এর জেরে চোখের মারাত্মক ক্ষতি হতে পারে। কনট্যাক্ট লেন্স চোখের অভ্যন্তরীণে অক্সিজেনে প্রবেশ করতে বাধা দেয়। তাই দীর্ঘক্ষণ লেন্স না পরাই শ্রেয়। লেন্স পরে মেকআপ করলে অনেক সময় লেন্সে কাজল বা মাস্কারা লেগে গেলে চোখে প্রাথমিক জ্বালাভাব তো হবেই, এমন কী ইনফেকশনও হয়ে যেতে পারে।
রঙিন লেন্স দেখতে আকর্ষণীয় সেই বিষয় কোনও সন্দেহ নেই। কিন্তু নিয়মিত পরার জন্য রঙিন লেন্স ব্যবহার না করাই ভাল। সস্তার রঙিন লেন্সও এড়িয়ে চলুন, কারণ এতে দৃষ্টিশক্তির মারাত্মক ক্ষতি হতে পারে।