গীতায় শ্রীকৃষ্ণ উল্লেখ করেছেন যে মানুষের পতনের তিনটে কারণের মধ্যে একটি হল রাগ। যেখানেই রাগের সৃষ্টি হয়েছে, সেখানেই পতন নিশ্চিত বলে মানা হয়। কিছু মানুষ খুব অল্পতেই রেগে যান। আর সেই রাগের প্রকাশও হয় মাত্রাছাড়া। এ ছাড়া অনেক সময় পরিস্থিতিও মানুষের রাগের কারণ হয়ে দাঁড়ায়। তবে কারণ যা-ই হোক না কেন, রাগ ধীরে ধীরে মানুষকে অধঃপতনের দিকে নিয়ে যায়। যে কোনও উপায়ে রাগের উপর নিয়ন্ত্রণ আনা আমাদের বিশেষ প্রয়োজন। জ্যোতিষশাস্ত্র অনুযায়ী বিশেষ কয়েকটি উপায় রয়েছে যার মাধ্যমে রাগের উপর সহজেই নিয়ন্ত্রণ আনা সম্ভব।
আরও পড়ুন:
জেনে নিন উপায়গুলো কী কী:
১) যদি খুব ঘন ঘন রেগে যান, তা হলে এক বার দেখে নিন আপনার বসার ঘর বা ঘুমোনোর জায়গা দক্ষিণ-পূর্ব কোণে নেই তো? যদি ঘরের দক্ষিণ-পূর্ব কোণে খুব বেশি সময় কাটানো হয় বা ঘুমোনো হয়, তা হলে দিনে দিনে রাগ বৃদ্ধি পেতে থাকে। সে ক্ষেত্রে দিক পরিবর্তন করতে হবে।
২) রাগ কমানোর জন্য রাতে ঘুমোনোর সময় মাথার পাশে সামান্য ফিটকিরি রেখে ঘুমোন।
আরও পড়ুন:
৩) রাগ নিয়ন্ত্রণের জন্য একটা ক্রিস্টাল বল নিজের ঘরে ঝোলাতে পারেন, অথবা রাতে ঘুমোনোর সময় মাথার পাশে সেটিকে রেখেও ঘুমোতে পারেন।
৪) রাগের উপর নিয়ন্ত্রণের জন্য প্রতি দিন সূর্যপ্রণাম করুন।
৫) যাঁদের অতিরিক্ত রাগ হয়ে যায়, তাঁদের অবশ্যই খুব তাড়াতাড়ি গুরুমন্ত্র নেওয়া উচিত। সারা দিনে যখনই রাগ হোক, তখনই গুরুমন্ত্র জপ করা উচিত।