Advertisement
E-Paper

মোদীর রাজ্যে হঠাৎ একসঙ্গে ইস্তফা দিলেন সব ক’জন মন্ত্রীই! কী কারণে? মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্রের ‘ভবিষ্যৎ’ কী?

মোদী প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পরে ২০১৬-য় আনন্দীবেন পটেল এবং ২০২১ সালে বিজয় রূপাণীকে মেয়াদ শেষের আগেই মুখ্যমন্ত্রী পদে ইস্তফা দিতে হয়েছিল। এ বার তাই জল্পনার কেন্দ্রে ভূপেন্দ্র।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৭:৩৯
All 16 ministers submit resignations to Gujarat Chief Minister Bhupendra Patel ahead of cabinet expansion

গুজরাতের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র পটেল। —ফাইল চিত্র।

গুজরাতে বিধানসভা ভোটের আগে ‘প্রথা’ মেনেই মন্ত্রিসভা ঢেলে সাজার কাজ শুরু করে দিল বিজেপি। বৃহস্পতিবার সে রাজ্যের ১৬ জন মন্ত্রীই (আট জন পূর্ণমন্ত্রী এবং আট জন প্রতিমন্ত্রী) মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র পটেলের কাছে ইস্তফাপত্র জমা দিয়েছেন বলে সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানাচ্ছে।

এই পরিস্থিতিতে মুখ্যমন্ত্র্রী ভূপেন্দ্র পটেলের ‘ভবিষ্যৎ’ ঘিরে প্রশ্ন উঠেছে। যদিও বিজেপির একটি সূত্র জানাচ্ছে, এ যাত্রা তাঁর গদি অক্ষত থাকারই সম্ভাবনা। প্রসঙ্গত, গত ৪ অক্টোবর কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সিআর পাতিলকে সরিয়ে অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর নেতা জগদীশ বিশ্বকর্মাকে রাজ্য বিজেপির সভাপতি নিযুক্ত করা হয়েছিল। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের রাজ্যে এ বার রাজ্য মন্ত্রিসভার খোলনলচে আমূল বদলানো হবে বলে বিজেপি একটি সূত্র জানাচ্ছে। সংবাদ সংস্থা এএনআই জানিয়েছে, শুক্রবার রাজধানী গান্ধীনগরে শপথ নিতে পারে নতুন মন্ত্রিসভা।

২০১৪-র মে মাসে নরেন্দ্র মোদী প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পরে তাঁর উত্তরসূরি মনোনীত হয়েছিলেন আনন্দীবেন পটেল। কিন্তু ২০১৬-র অগস্টে ‘শীর্ষনেতৃত্বের নির্দেশে’ ইস্তফা দিয়েছিলেন তিনি। মুখ্যমন্ত্রীর দায়িত্ব পেয়েছিলেন বিজয় রূপাণী। তাঁর নেতৃত্বেই ২০১৭-র বিধানসভা ভোটে কংগ্রেসের সঙ্গে তুল্যমূল্য লড়াইয়ে জয়ী হয়েছিল বিজেপি। কিন্তু ২০২১ সালের সেপ্টেম্বরে ‘দলীয় নেতৃত্বের নির্দেশ মেনে’ ইস্তফা দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছিলেন তিনি। জৈন সম্প্রদায়ের নেতা রূপাণীর বদলে প্রভাবশালী পটেল জনগোষ্ঠীর ভূপেন্দ্রকে মুখ্যমন্ত্রিত্বের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল। মন্ত্রিসভার খোলনলচে বদলে ফেলে ২০২২ সালের বিধানসভা ভোটে বিপুল জয় পেয়েছিল বিজেপি। ২০২৭ সালের শেষপর্বে গুজরাতে বিধানসভা ভোট হওয়ার কথা। এ বার আগেভাগেই ‘ঘর গুছোনোর কাজ শুরু করল বিজেপি। এ বার গদি বাঁচলেও এক বছর পরে ভূপেন্দ্রের ‘ভবিষ্যৎ’ কী হবে, তা নিয়ে ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে জল্পনা।

Bhupendra Patel Mass resignation Ministers BJP Gujarat Vijay Rupani Anandiben Patel
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy