E-Paper

শাকিলের সঙ্গে বিয়ের পরেই মৌলবাদী শাহিন

গোয়েন্দা ও পরিবার সূত্রের মতে, লখনউয়ের দালিতগঞ্জের বাসিন্দা শাহিন মেধাবী ছাত্রীছিল। ইলাহাবাদ থেকে ডাক্তারি পাশ করে সে। পরে বিশেষ প্রশিক্ষণ নেয় ফার্মাকোলজিতে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ৩০ নভেম্বর ২০২৫ ০৭:১৯
চিকিৎসক শাহীন সইদ।

চিকিৎসক শাহীন সইদ। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

পেশায় চিকিৎসক, দু’বার বিবাহ বিচ্ছেদ, ফের জীবনে প্রেম ও শেষে সেই প্রেমের সূত্রেই মৌলবাদী সংগঠনে প্রবেশ। গোয়েন্দা সূত্রের মতে, দিল্লির লাল কেল্লা চত্বরে বিস্ফোরণে অভিযুক্ত মহিলা চিকিৎসক শাহিন সাইদের এটাই কাহিনি। সূত্রের দাবি, ২০২৩ সালে শাহিনের সঙ্গে বিয়ে হয় মুজ়াম্মিল শাকিলের। এই বিয়ের সূত্রেই শাহিন পদার্পণ করে মৌলবাদী সন্ত্রাসের জগতে।

গোয়েন্দা ও পরিবার সূত্রের মতে, লখনউয়ের দালিতগঞ্জের বাসিন্দা শাহিন মেধাবী ছাত্রীছিল। ইলাহাবাদ থেকে ডাক্তারি পাশ করে সে। পরে বিশেষ প্রশিক্ষণ নেয় ফার্মাকোলজিতে।

২০০৩ সালে চক্ষু চিকিৎসক জ়াফর হায়াতকে বিয়ে করে শাহিন। তাঁদের দুই সন্তান রয়েছে। কিন্তু সেই সম্পর্ক বেশি দিন টেকেনি। হায়াতের কথায়, ‘‘২০১২ সালের শেষের দিকে আমাদের বিচ্ছেদ হয়। শাহিন কেন বিচ্ছেদ চেয়েছিল তা আমার কাছে খুব স্পষ্ট নয়। তবে আমাদের মধ্যে কখনও ঝগড়া হয়নি। ও আমাদের ভালবাসত।’’

পরে গাজ়িয়াবাদের এক বস্ত্র ব্যবসায়ীকে বিয়ে করে শাহিন। কিন্তু সেই বিয়েও বেশিদিন টেকেনি। গোয়েন্দা সূত্রের মতে, এর পরে হরিয়ানার আল-ফালাহ্‌ বিশ্ববিদ্যালয়ে শাহিনের সঙ্গে আলাপ হয় কাশ্মীরি চিকিৎসক মুজ়াম্মিল শাকিলের। বিয়েও হয় তাদের।

এ দিকে আজ ওই মামলায় আরও দু’জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। উত্তরাখণ্ডের হলদোয়ানি থেকে ধৃত মৌলানা মহম্মদ আসিম কাসমি মসজিদের ইমাম। অন্য দিকে দ্বিতীয় ধৃত ব্যক্তি কামাল ইলেকট্রিক মিস্ত্রির কাজ করে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Delhi Blast police investigation Red Fort

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy