E-Paper

হিন্দুত্বের অনুশীলনের ডাক অসমের হিমন্তের

তিনি হিন্দুত্ব এবং ‘ভারত-সভ্যতা’র সঙ্গে বিজেপির ‘যোগসূত্র’ দাবি করে কটাক্ষ করেছেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ মার্চ ২০২৫ ০৬:৪৫

ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য ‘হিন্দুত্বের অনুশীলনে’ জোর দেওয়ার ডাক দিলেন অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা। কলকাতায় রবিবার একটি অনুষ্ঠানে এসে হিমন্ত উপমহাদেশের রাজনৈতিক এবং ধর্মীয় ইতিহাসের কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে বিরোধীদের কটাক্ষও করেছেন।

বড়বাজারে স্বামী প্রদীপ্তানন্দের (কার্তিক মহারাজ) সম্মানে একটি অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়। সেখানে যোগ দিয়েই বিজেপি নেতা হিমন্ত বলেছেন, “আগামী প্রজন্মকে হিন্দুত্বের অনুশীলনের মধ্যে দিয়ে বেড়ে উঠতে হবে। এই ভাবেই হিন্দুত্বের প্রসার হবে।” এই সূত্রেই তিনি হিন্দুত্ব এবং ‘ভারত-সভ্যতা’র সঙ্গে বিজেপির ‘যোগসূত্র’ দাবি করে কটাক্ষ করেছেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে। তাঁদের নাম উল্লেখ করে হিমন্ত এ দিন বলেন, “ওঁদের ইতিহাস কত দিনের জিজ্ঞাসা করা হলে, ওঁরা বলবেন তা ৩০, ৫০ বা ১০০ বছরের। আর আমাদের ইতিহাস পাঁচ হাজার বছরের!”

এই সূত্রেই হিমন্ত এ দিন স্বাধীনতা-পর্বের ইতিহাসও স্মরণ করেছেন। তাঁর কথায়, “স্বাধীনতার সময়ে একটি দেশ ইসলামিক রাষ্ট্র হিসেবে আত্মপ্রকাশ করে। আমরা চাইলে হিন্দু-রাষ্ট্র বলে পরিচয় দিতে পারতাম। কিন্তু আমাদের বিশ্বাস, দেশের সবাই একই পরমাত্মার সন্তান। তাই আমরা ধর্মনিরপেক্ষতা ও সর্বধর্মের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের কথা বলি।”

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Himanta Biswa Sarma Mamata Banerjee Rahul Gandhi

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy