আগামী বুধবার ৭৫ বছরে পা দিচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তাঁর জন্মদিন উপলক্ষে দেশজুড়ে নানা জনকল্যাণমূলক কর্মসূচির পরিকল্পনা নিয়েছেন বিজেপি নেতৃত্ব। যা দেখে বিরোধীদের কটাক্ষ, ৭৫ বছরে পা দিলেই আরএসএস মোদীকে ইস্তফা দিতে বাধ্য করে কি না, কয়েক দিন আগেই তা নিয়ে জল্পনার শেষ ছিল না। আর এখন সেই মোদীর জন্মদিন উপলক্ষে তাঁকে মহামানব হিসাবে তুলে ধরার পরিকল্পনা নিয়েছে বিজেপি!
প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর থেকে ১৭ সেপ্টেম্বর মোদীর জন্মদিনে নানা পরিকল্পনা ও অনুষ্ঠান পালন করে বিজেপি। এ বার যে হেতু মোদী ৭৫ বছরে পা দিচ্ছেন, তাই অনুষ্ঠানের বহরও বেড়েছে। আজ দেশজুড়ে কী ভাবে অনুষ্ঠান পালনের পরিকল্পনা করা হয়েছে, তা জানাতে গিয়ে দলের নেতা ভূপেন্দ্র যাদব ও সুনীল বনসল বলেন, ‘‘রাজনীতিকে জনতার সেবা করার মাধ্যম হিসাবে ব্যবহার করে এসেছেন মোদী। তাই তাঁর জন্মদিন উপলক্ষে গোটা সপ্তাহ জুড়ে ‘সেবাপক্ষ’ চালানোর পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। ঠিক হয়েছে সেবামূলক কাজের উদ্দেশ্যে দেশের প্রতিটি জেলায় রক্তদান শিবির করবেন বিজেপি কর্মীরা। বসানো হবে স্বাস্থ্য শিবির। যাতে গরিব মানুষেরা বিনামূল্যে স্বাস্থ্য পরিষেবা পেতে পারেন। হবে বৃক্ষরোপন।’’
মোদীর জন্মদিন থেকে গান্ধী জয়ন্তী (১৭ সেপ্টেম্বর-২ অক্টোবর)-এই দু’সপ্তাহে বিশেষ সাফাই অভিযানে অংশ নেবেন বিজেপির নেতা-কর্মীরা। এ বছর যে হেতু মোদী ৭৫ বছরে পা দিচ্ছেন, তাই দেশের ৭৫টি শহরে আগামী ২১ সেপ্টেম্বর ‘মোদী বিকাশ ম্যারাথন’ আয়োজন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দল। এ ছাড়া মোদীর জন্মদিন, ১৭ সেপ্টেম্ব দেশের ৭৫টি শহরে ‘বসে আঁকো’ প্রতিযোগিতা হবে। প্রত্যেক সাংসদকে নিজেদের এলাকায় একটি করে ফুটবল প্রতিযোগিতা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া প্রশাসক হিসাবে মোদীর ২৫ বছরের যাত্রা সম্পর্কে মানুষ যাতে জানতে পারেন, সেই লক্ষ্যে দেশের একাধিক শহরে বিশেষ প্রদর্শনীর আয়োজন করার জন্য রাজ্য নেতৃত্বকে নির্দেশ দিয়েছে দল।
আমেরিকার সঙ্গে শুল্ক যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকেই দেশীয় বাজারের চাহিদা বাড়াতে স্বদেশি বস্তু ব্যবহারের উপরে জোর দিয়েছেন মোদী। সেই কারণে দলের তাত্ত্বিক নেতা দীনদয়াল উপাধ্যায়ের জন্মদিন থেকে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী অটলবিহারী বাজপেয়ীর জন্মদিন (২৫ সেপ্টেম্বর-২৫ ডিসেম্বর) পর্যন্ত ‘আত্মনির্ভর ভারত, বিকশিত ভারত’ প্রচারে জোর দেওয়া হয়েছে। ‘ভোকাল ফর লোকাল’-এর সূত্র মেনে দেশীয় পণ্যের বিক্রি বাড়াতে স্বদেশি মেলার আয়োজন করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।
বিজেপির এমন আড়ম্বর দেখে বিরোধীরা কটাক্ষ করে বলছেন, মাসখানেক আগেও মোদীকে ৭৫ বছরের পরে প্রধানমন্ত্রীর কুর্সিতে দেখা যাবে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন ছিল। সরসঙ্ঘপ্রধান মোহন ভাগবত নিজে ইস্তফা না দেওয়ায় মোদীরও আসন বেঁচে গিয়েছে! এক বিরোধী নেতার কটাক্ষ, ‘‘কুর্সি বেঁচে যাওয়ার খুশিতেই হয়তো এত আয়োজন।’’
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)