Advertisement
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
Privilege Motion

‘মিথ্যাচার! ইতিহাস বিকৃত করছেন’, রাহুলের বিরুদ্ধে স্বাধিকার ভঙ্গের নোটিস বিজেপির সেই নিশিকান্তের

স্পিকার ওম বিড়লাকে পাঠানো চিঠিতে নিশিকান্ত লিখেছেন, ‘‘উনি (রাহুল) শুধু নির্লজ্জভাবে ঐতিহাসিক এবং বর্তমান তথ্য বিকৃত করেননি, আমাদের দেশকে উপহাস করার চেষ্টাও করেছেন!’’

BJP MP Nishikant Dubey demands privilege proceedings against Rahul Gandhi, wrote to Lok Sabha Speaker Om Birla

রাহুল গান্ধী (বাঁ দিকে), নিশিকান্ত দুবে (ডান দিকে)। —ফাইল ছবি।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৬:৫০
Share: Save:

ঠিক ১৪ মাস আগে তাঁরই আনা নোটিসের জেরে লোকসভার এথিক্স কমিটি তৃণমূল সাংসদ মহুয়া মৈত্রের সাংসদ পদ খারিজ করেছিল। এ বার মিথ্যাচার এবং ইতিহাস বিকৃতির অভিযোগ তুলে লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে স্বাধিকার ভঙ্গের প্রস্তাব আনলেন ঝাড়খণ্ডের সেই বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত দুবে।

সোমবার সংসদের যৌথ অধিবেশনে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর বক্তৃতার উপর ধন্যবাদ জ্ঞাপক প্রস্তাবের উপর বক্তৃতার সময় রাহুল বলেছিলেন, ‘‘আমরা প্রধানমন্ত্রীকে আমেরিকার প্রেসিডেন্টের শপথ অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানোর বন্দোবস্ত করানোর জন্য আমাদের বিদেশমন্ত্রীকে আমেরিকায় পাঠাব না।’’ সেই সঙ্গে বিরোধী দলনেতা জানান, প্রধানমন্ত্রী মোদী লাদাখের ভারতীয় ভূখণ্ডে চিনা ফৌজ অনুপ্রবেশ করেনি বলে দাবি করলেও ভারতীয় সেনাই সেই অভিযোগ খারিজ করেছে!

বিতর্কের উৎস রাহুলের ওই দুই মন্তব্যই। স্পিকার ওম বিড়লাকে পাঠানো চিঠিতে নিশিকান্ত লিখেছেন, ‘‘উনি (রাহুল) শুধু নির্লজ্জভাবে ঐতিহাসিক এবং বর্তমান নিয়ে তথ্য বিকৃত করেননি, আমাদের দেশকে উপহাস করার চেষ্টাও করেছেন!’’ সে কারণে স্বাধিকার ভঙ্গের নোটিসের অনুমতি দেওয়ার জন্য স্পিকারের কাছে আবেদন জানিয়েছেন বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত।

বুধবার দিল্লিতে বিধানসভা ভোটের আগে এই ঘটনায় নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়েছে সংসদে। প্রসঙ্গত, কেন্দ্রীয় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর সোমবার বিকেলে রাহুলকে নিশানা করে এক্স পোস্টে লিখেছিলেন— ‘‘বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী আমার ২০২৪ সালের ডিসেম্বরের আমেরিকা সফর সম্পর্কে ইচ্ছাকৃতভাবে মিথ্যা কথা বলেছেন৷’’ জয়শঙ্করের দাবি, বড়দিনের ছুটিতে তিনি আমেরিকা গেলেও প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শপথে প্রধানমন্ত্রী মোদীর জন্য আমন্ত্রণের বন্দোবস্ত করা তাঁর ওই সফরের উদ্দেশ্যে ছিল না।

পাশাপাশি, বিজেপির দাবি, লাদাখের যে অংশের কথা রাহুল বলতে চেয়েছেন, ষাটের দশকে যুদ্ধের সময় চিন তা দখল নিয়েছিল বলে সেনার তরফে জানানো হয়েছিল। কিন্তু ইচ্ছাকৃত ভাবে রাহুল তথ্য বিকৃত করেছেন। ঘটনাচক্রে, রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর বিরুদ্ধে অবমাননাকর মন্তব্যের অভিযোগে সোমবার তাঁর মা সনিয়া গান্ধীর বিরুদ্ধে রাজ্যসভায় স্বাধিকার ভঙ্গের প্রস্তাব জমা দিয়েছেন বিজেপি নেতৃত্বাধীন জোট এনডিএর সাংসদেরা। এ বার তাঁদের নিশানা হলেন রাহুল।

অন্য বিষয়গুলি:

Rahul Gandhi Congress Leader Nishikant Dubey BJP Leader Om Birla Privilege Motion Lok Sabha
সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:
Advertisement

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy