Advertisement
E-Paper

কেজরীবালকে নিয়ে চিন্তিত বিজেপি দ্বিমুখী কৌশল নিচ্ছে

পঞ্জাবে হইহই করে ঢুকছেন। তাই তাঁকে দিল্লিতে বেঁধে রাখা দরকার। আবার পঞ্জাবে কংগ্রেসকে মাত করতেও দরকার তাঁকে।অরবিন্দ কেজরীবালকে ঘিরে তাই দ্বিমুখী কৌশল নিয়েই এগোচ্ছেন বিজেপি নেতৃত্ব।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২২ জুন ২০১৬ ০৩:০১

পঞ্জাবে হইহই করে ঢুকছেন। তাই তাঁকে দিল্লিতে বেঁধে রাখা দরকার। আবার পঞ্জাবে কংগ্রেসকে মাত করতেও দরকার তাঁকে।

অরবিন্দ কেজরীবালকে ঘিরে তাই দ্বিমুখী কৌশল নিয়েই এগোচ্ছেন বিজেপি নেতৃত্ব।

দিল্লিতে গত কয়েক দিন ধরেই দু’টি বিষয় নিয়ে তোলপাড় চলছে। ট্যাঙ্কার কেলেঙ্কারিতে শীলা দীক্ষিতের পাশাপাশি বিজেপি কেজরীবালের বিরুদ্ধে এফআইআর করেছে। আর বিজেপির দিল্লির সাংসদ মহেশ গিরির বিরুদ্ধে কেজরীবাল হত্যার অভিযোগ আনার পর মুখ্যমন্ত্রীর বাড়ির সামনে ধর্নায় বসেছেন সেই সাংসদ। গতকাল সেই ধর্না মঞ্চে সুব্রহ্মণ্যম স্বামী পৌঁছে গিয়ে অনেকটাই তাতিয়ে এসেছেন। আর আজ সেখানে পৌছে যান স্বয়ং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিংহ। তাঁর অনুরোধে ধর্না তুলে নেন বিজেপি সাংসদ।

কিন্তু জোড়া ঘটনার পিছনেই লুকিয়ে আছে বিজেপির কৌশল। পঞ্জাবে যে ভাবে কেজরীবালের দল দাপট বাড়াচ্ছে, তাতে বিজেপি নেতৃত্বের আশঙ্কা, দিল্লির পর সে রাজ্যেও ক্ষমতা দখল করে নিতে পারে আম আদমি পার্টি। এমনিতেই সে রাজ্যে অকালি-বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে হাওয়া আছে। তাই কেজরীবালকে দিল্লিতে বেঁধে রাখতে কখনও তাঁর বিরুদ্ধে এফআইআর করছে বিজেপি। কখনও যে দিল্লি পুলিশের তদন্ত করার কথা বিজেপির সাংসদের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগের, সেই পুলিশেরই মুখিয়া রাজনাথ সিংহ মহেশ গিরির ধর্না মঞ্চে গিয়ে তাঁর পাশে এসে দাঁড়াচ্ছেন। কিন্তু এ সবের মধ্যে বিজেপি সুকৌশলে কেজরীবালকে প্রাধান্য দিয়ে তাঁকে প্রাসঙ্গিকও করে রাখতে চাইছে।

আরও পড়ুন...
আয়কর ফাঁকি দিলে ব্লক করা হবে প্যান কার্ড, ঋণ, গ্যাসে ভর্তুকি

বিজেপি সূত্রের মতে, এর কারণ একটাই। পঞ্জাবে কেজরীবাল যত শক্তিশালী হবেন, তত কংগ্রেসের ভোট কাটবে। আর অকালি-বিজেপির বিরোধী ভোট ভাগাভাগি হবে। কিন্তু কেজরীবালের শক্তি যদি খুব বেড়ে যায়, তা হলে অকালি-বিজেপিকে মাত করে দিয়ে নিজেরাই সরকার গড়ে ফেলবেন। তাই তাঁকে দিল্লিতেই ব্যস্ত রাখা দরকার। এই কৌশল কেজরীবাল বুঝতে পারছেন না, তা নয়। আজ নিজেই তিনি তাঁর বিরুদ্ধে এফআইআর-এর বিরোধিতা করে সরাসরি নিশানা করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে। তিনি বলেন, ‘‘আমি সনিয়া গাঁধী বা রাহুল গাঁধী নই, যে আমাকে এ ভাবে ভয় পাওয়ানো যাবে। রবার্ট বঢরাও নই, যে কোনও গোপন সমঝোতা করতে পারবেন। মোদী সরকার গাঁধী বা বঢরাদের বিরুদ্ধে এফআইআর করে না, কিন্তু আমাকে নিশানা করে।’’

কেজরীবাল সকালেই টুইট করে বলেছিলেন, ‘‘প্রধানমন্ত্রীজি, আপনার সরাসরি লড়াই যে আমার সঙ্গে, সেটি কবুল করেছেন বলে তা স্বাগত।’’ আম আদমি পার্টি নেতাদের অবশ্য বক্তব্য, বিজেপি যতই দ্বিমুখী কৌশল নিক না কেন, পঞ্জাবের নির্বাচনে কোনও ভাবেই আম আদমি পার্টিকে ঠেকানো যাবে না। পঞ্জাবে বিজেপি ও অকালি সরকারের বিরুদ্ধে হাওয়া এতটাই, আম আদমি পার্টি সেখানে দিল্লির পুনরাবৃত্তি করবে। দিল্লিতে কেজরীবালকে বেঁধে রাখার কৌশল ভেস্তে দেওয়ার জন্য কেজরীবাল একাই একশো।

kejriwal bjp AAp
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy