সিসিটিভি প্রকল্প নিয়ে দিল্লি সরকারের ও উপরাজ্যপালের দফতরের বিবাদ চলছে। তার প্রতিবাদে এ বার পথে নামলেন অরবিন্দ কেজরীবাল। যোগ দিয়েছিলেন উপমুখ্যমন্ত্রী মনীশ সিসৌদিয়া, পূর্তমন্ত্রী সত্যেন্দ্র জৈন, পরিবহণ মন্ত্রী কৈলাস গহলৌত এবং বেশ কিছু আপ বিধায়ক।
মিছিল শুরুর আগে সাংবাদিকদের কেজরীবাল জানান, দিল্লিতে বিভিন্ন কর্তৃপক্ষ অন্তত ২ লক্ষ সিসিটিভি ক্যামেরা বসিয়েছেন। কিন্তু তা নিয়ন্ত্রণ করতে উপরাজ্যপাল অনিল বাইজল কমিটি গঠন করেননি। কিন্তু দিল্লি সরকার সিসিটিভি ক্যামেরা বসাতে শুরু করার সঙ্গে সঙ্গেই উপরাজ্যপাল কমিটি গড়েন। সেই সঙ্গে কেজরীর সংযোজন, ‘‘ওই কমিটিতে এক জন কেন্দ্রের প্রতিনিধি থাকার কথা। কিন্তু রাজ্য সরকারের কাজের মধ্যে কেন্দ্রের অফিসারকে নিয়োগ করার কারণটা কী?’’
পাশাপাশি, উপরাজ্যপালের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন সিসৌদিয়াও। তাঁর অভিযোগ, উপরাজ্যপাল বিজেপির হয়ে কাজ করছেন। আসলে সিসিটিভি
বসানোয় বাধা দিতে চায় বিজেপি। কারণ দিল্লিতে তারা যে সংঘর্ষ ছড়িয়ে দিতে চায়, যাতে তার রেকর্ড না-থাকে।
আজ বেলা তিনটে নাগাদ ফ্ল্যাগস্টাফ রোডে কেজরীবালের বাসভবন থেকে মিছিল শুরু করেন। পরিকল্পনা ছিল, রাজ নিবাসে গিয়ে উপরাজ্যপালের সঙ্গে দেখা করা। কিন্তু ৩২ মিনিট মিছিলে হাঁটার পরে রাজ নিবাসে ঢোকার একটি সরু গলির সামনে ধর্নায় বসে পড়েন কেজরীবাল। এর পর উপরাজ্যপালের দফতরে যোগাযোগ করা হলে সেখান থেকে বলা হয়, শুধুমাত্র মন্ত্রীরাই দেখা করতে পারবেন।