১৩ জুলাই এবং ৫ ডিসেম্বর ‘ঐতিহাসিক ও গণতান্ত্রিক’ গুরুত্ব মানুষের সামনে তুলে ধরতে, জম্মু ও কাশ্মীরে ছুটি ঘোষণার আর্জি জানালেন পুলওয়ামার পিডিপি বিধায়ক ওয়াহিদ-উর-রহমান প্যারা।
১৯৩১-এর ১৩ জুলাই গণতান্ত্রিক অধিকার চেয়ে বিক্ষোভ চলাকালীন শ্রীনগরে কেন্দ্রীয় কারাগারের বাইরে পুলিশের হাতে ২২ জন নিহত হন। ২০১৯-এ ৩৭০ ধারা বাতিলের আগে দিনটি জম্মু ও কাশ্মীরে ‘শহিদ দিবস’ হিসেবে পালিত হত। একই ভাবে, ৫ ডিসেম্বর প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী এবং জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী শেখ মহম্মদ আবদুল্লার জন্মবার্ষিকীও ছুটির তালিকা থেকে বাদ পড়ে।
আজ বিধানসভায় বিতর্কের সময় ওয়াহিদ বলেন, “গণতন্ত্র রক্ষায় যাঁরা শহিদ হয়েছেন, তাঁদের কাজকে স্বীকৃতি দেওয়া অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ—সেটি শেখ মহম্মদ আবদুল্লা হন বা যাঁরা ১৩ জুলাই রাজতন্ত্রের বিরুদ্ধে এবং গণতন্ত্রের জন্য লড়াই করার সময় জীবন বলিদান দিয়েছেন।” তিনি সব দলকে মতাদর্শগত পার্থক্য সরিয়ে রেখে, এই দু’টি তারিখকে ছুটি ঘোষণা করার জন্য একটি প্রস্তাব পাস করার আহ্বান জানান।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)