মুম্বইয়ে ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকের আবহে আজ রাজধানীতে রাতে বৈঠকে বসলেন নরেন্দ্র মোদী, অমিত শাহ, জেপি নড্ডার মতো বিজেপির শীর্ষ নেতারা। সূত্রের মতে, আসন্ন পাঁচ রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচন, সংসদের বিশেষ অধিবেশন নিয়ে শীর্ষ নেতাদের মধ্যে প্রায় ঘন্টাখানেক আলোচনা হয়।
মুম্বইতেও আজ ইন্ডিয়া জোটের বৈঠকের পাশাপাশি নিজেদের রণকৌশল ঠিক করতে বৈঠকে বসেছিলেন সে রাজ্যের এনডিএ নেতৃত্ব। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় বিজেপি নেতা দেবেন্দ্র ফডণবীস, শিবসেনার একনাথ শিন্ডে ও এনসিপির অজিত পওয়ার গোষ্ঠীর নেতারা। সূত্রের মতে বৈঠকে নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে একজোট হয়ে লড়ার প্রশ্নে একটি প্রস্তাব গ্রহণ করেন এনডিএ জোটের নেতারা। একই সঙ্গে নিজেদের মধ্যে যে শরিকি বিবাদ রয়েছে তা দ্রুত মিটিয়ে নেওয়ার পক্ষে সওয়াল করে এনডিএ দলগুলি। এ দিকে আজ ইন্ডিয়া জোট বিজেপিকে হারানোর প্রশ্নে যে প্রস্তাব গ্রহণ করেছে তাতে রাজ্যের আসন বন্টন পারস্পরিক সহযোগিতা ও দেওয়া-নেওয়ার (গিভ অ্যান্ড টেক) ভিত্তিতে করা হবে বলে জানানো হয়েছে।
আজ ‘গিভ অ্যান্ড টেক’ ওই শব্দবন্ধটি উল্লেখ করে ইন্ডিয়া জোটকে আক্রমণ শানিয়েছেন বিজেপি সাংসদ রবিশঙ্কর প্রসাদ। তিনি বলেন, ‘‘এদের রাজনীতি মানেই গিভ অ্যান্ড টেক। টুজি দুর্নীতি, কয়লা কেলেঙ্কারি, কমনওয়েলথ দুর্নীতি সবই দেওয়া-নেওয়ার খেলা। ইন্ডিয়া জোটের প্রধান চরিত্র লালুপ্রসাদ যাদব তো জমি দাও, বিনিময়ে চাকরি নাও নীতি নিয়েছিলেন।’’
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)