চরবৃত্তির দায়ে ধৃত ইউটিউবার জ্যোতি মলহোত্রের জামিনের আর্জি খারিজ করে দিল হিসারের এক আদালত। তেত্রিশ বছরের জ্যোতিকে গত মে মাসে গ্রেফতার করা হয়েছিল। অতিরিক্ত দায়রা আদালতের বিচারক পরমিন্দর কউর জ্যোতির জামিনের আর্জি খারিজ করে জানিয়েছেন, অভিযুক্ত জামিন পেয়ে গেলে তদন্তের কাজ ব্যাহত হতে পারে। তাই তাঁর জামিনের আর্জি খারিজ করা হল।
‘ট্রাভেল উইথ জো’ নামে একটি ইউটিউব চ্যানেল চালাতেন জ্যোতি। সেই সূত্রে নানা জায়গায় ঘুরে বেড়াতেন। তদন্তকারী অফিসারেরা জানিয়েছিলেন, পাক গুপ্তচর সংস্থা আইএসআই জ্যোতির মাধ্যমে জাতীয় নিরাপত্তার ক্ষেত্রে গোপন, গুরুত্বপূর্ণ এবং সংবেদনশীল নানা তথ্য হাতিয়ে নেওয়ার চেষ্টায় ছিল।
গত ১৬ মে ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ‘সরকারি গোপনীয়তা আইন’-এর আওতায় জ্যোতিকে গ্রেফতার করেছিল পুলিশ। ২০২৩ সাল থেকে এহসান-উর-রহিম ওরফে দানিশ নামে পাকিস্তান হাই কমিশনের এক কর্মীর সঙ্গে যোগাযোগের অভিযোগ উঠেছিল জ্যোতির বিরুদ্ধে। চলতি বছরের মে মাসে দানিশকে বহিষ্কার করে ভারত সরকার।
বিচারক জ্যোতির জামিনের আর্জি খারিজ করে জানিয়েছেন, ধৃতের কাছ থেকে বাজেয়াপ্ত হওয়া নানা বৈদ্যুতিন যন্ত্রের ফরেন্সিক পরীক্ষার রিপোর্ট থেকে প্রাথমিক যে তথ্য পাওয়া গিয়েছিল, জামিন পেয়ে জ্যোতি সেই সব তথ্য প্রমাণ নষ্ট করে দিতে পারেন বলে আশঙ্কা।
এর পাশাপাশি বিচারক কউরের এ প্রসঙ্গে আরও বক্তব্য, জাতীয় নিরাপত্তার ক্ষেত্রে সুরক্ষিত এবং সংবেদনশীল জায়গায় জ্যোতি যাওয়ার চেষ্টা করেছিলেন বলে অভিযোগ উঠেছিল। ফলে অভিযুক্ত এখনই জামিন পেলে তদন্ত ব্যাহত হতে পারে এবং সেই সঙ্গেই জনস্বার্থ এবংজাতীয় নিরাপত্তা লঙ্ঘিত হতে পারে বলেও জানানো হয়েছেবিচারকের তরফে।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)