ইজ়রায়েল-প্যালেস্টাইন সংঘাত নিয়ে গঠিত রাষ্ট্রপুঞ্জের কমিশনের প্রধানের পদে নিযুক্ত হলেন ভারতীয় আইনজ্ঞ। ওড়িশা হাই কোর্টের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি এস মুরলীধরের নেতৃত্বে ওই কমিশন ইজ়রায়েল-প্যালেস্টাইন সংঘাতে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগের তদন্ত করবে।
বর্তমানে ওই কমিশনের প্রধানের পদে রয়েছেন ব্রাজ়িলের আইনজ্ঞ পাওলো সার্গিয়ো পিনহেইরো। ইজ়রায়েল ও প্যালেস্টাইনিদের তরফে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগের তদন্ত করতে ২০২১ সালে ওই কমিশন গঠন করা হয়েছিল। গত বছরে কমিশনের এক্তিয়ার বাড়িয়েছে রাষ্ট্রপুঞ্জ। ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বর মাসে পেশ করা রিপোর্টে কমিশন রাষ্ট্রপুঞ্জকে জানায়, ইজ়রায়েল প্যালেস্টাইনে গণহত্যা চালিয়েছে।
মাদ্রাজ, দিল্লি ও ওড়িশা হাই কোর্টের বিচারপতি হিসেবে কাজ করার সময়ে উদার ও প্রগতিশীল মনোভাবসম্পন্ন বিচারপতি হিসেবে পরিচিত ছিলেন মুরলীধর। ২০২০ সালে তাঁকে মাঝরাতে নির্দেশ জারি করে দিল্লি হাই কোর্ট থেকে পঞ্জাব ও হরিয়ানা হাই কোর্টে বদলি করা হয়। এই নির্দেশের প্রবল প্রতিবাদ করেছিলেন আইনজীবীরা। এই নির্দেশের আগে দিল্লিতে গোষ্ঠী সংঘর্ষের মামলায় পুলিশের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিল তাঁর নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)