২২ এপ্রিল, ২০২৫। পহেলগাঁওয়ের বৈসরনে হামলা চালায় জঙ্গিরা। ২৬ জনকে গুলি করে খুন করে তারা। সেই হামলার এক মাস হলে গেলেও এখনও চেনা ছন্দে ফেরেনি পহেলগাঁও। এই হামলাকে কেন্দ্র করে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সামরিক অস্থিরতা তৈরি হয়েছিল। সেই পরিস্থিতিও এখন আর নেই। কিন্তু পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের আনাগোনা প্রায় নেই বললেই চলে। আর তাতেই হতাশ হচ্ছেন স্থানীয় ব্যবসায়ীরা।
স্থানীয় ব্যবসায়ীরা জানাচ্ছেন, প্রতি বছর এই সময়ে পর্যটকদের ভিড় লেগে থাকে। কাশ্মীরের অন্যতম জনপ্রিয় পর্যটনস্থল পহেলগাঁও। কিন্তু সেই জনপ্রিয় পর্যটনস্থল এখন নিস্তব্ধ। নেই পর্যটকদের কোলাহল আর দাপাদাপি। স্থানীয় পর্যটন ব্যবসায়ী নাসির আহমেদ সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে জানিয়েছেন, জঙ্গি হামলার এক মাস হয়ে গিয়েছে। এখনও সেই চেনা ছন্দ দেখা যায়নি পহেলগাঁওয়ে।
নাসিরের কথায়, ‘‘এ রকম দৃশ্য আগে কখনও দেখিনি পহেলগাঁওয়ে। এত নিস্তব্ধতা চেখে পড়েনি পর্যটনের ভরা মরসুমে। কয়েক হাজার পর্যটক প্রতি দিন পহেলগাঁওয়ে আসেন। আর পর্যটকদের আনাগোনাতেই এখানকার ব্যবসা চলে। সকলের পেট চলে। কিন্তু এখন সকলেরই একটাই আশা, পর্যটকমুখর হয়ে উঠুক পহেলগাঁও। নব্বইয়ের দশকে যে সঙ্কট তৈরি হয়েছিল, সেই সময়েও পহেলগাঁও এত নিস্তব্ধ ছিল না।’’ নাসির আরও জানিয়েছেন, ভিন্রাজ্যের পর্যটক তো দূর, জম্মু-কাশ্মীরেরই পর্যটকেরা পহেলগাঁও ভ্রমণে আসছেন না।
আরও এক ব্যবসায়ী মহম্মদ ইরশাদ জানিয়েছেন, এ রকম পরিস্থিতি আগে কখনও দেখেননি পহেলগাঁওয়ে। গত এক মাস ধরে স্থানীয় ব্যবসায়ীরা কিছু উপার্জন করতে পারছেন না। সরকারের এ বিষয়ে কিছু করা উচিত বলে মনে করেন তিনি। তাঁর কথায়, ‘‘এ ভাবে আর কত দিন চলবে।’’