Advertisement
E-Paper

বিরোধী জোট কৈরানায়

মায়াবতীর দলে ২০১৪ পর্যন্ত সাংসদ ছিলেন তবস্সুম। পরে যোগ দেন অখিলেশের দলে। অখিলেশ-জয়ন্তের বৈঠকে স্থির হয়েছে, তাঁরা ২০১৯ সালেও একসঙ্গে লড়বেন। আর এখন কৈরানা উপনির্বাচনে এসপি-র তবস্সুমকে প্রার্থী করা হল আরএলডি-র প্রতীকে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৭ মে ২০১৮ ০৩:৫৬
অখিলেশ যাদব এবং তবস্সুম হাসান

অখিলেশ যাদব এবং তবস্সুম হাসান

চার বছর আগেও ছিলেন মায়াবতীর দলে। এখন তিনি অখিলেশের দলে। আর প্রার্থী হচ্ছেন অজিত সিংহের দল থেকে। উত্তরপ্রদেশের কৈরানা লোকসভা উপনির্বাচনে বিরোধী জোটের এমন ছবিই ফুটে উঠল। আর সেটা লালু প্রসাদের সূত্র মেনে।

বিজেপি সাংসদ হুকুম সিংহের মৃত্যুর পর এই কেন্দ্রে উপনির্বাচন হচ্ছে চলতি মাসের শেষে। আর সেখানেই বিরোধী জোটের প্রার্থী হচ্ছেন তবস্সুম হাসান। মায়া-অখিলেশ আগেই একসঙ্গে লড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। এ বারে অজিত সিংহের ছেলে জয়ন্ত চৌধরির সঙ্গে অখিলেশের বৈঠকের পরে এমন একটি সমীকরণ তৈরি হয়েছে। আরএলডি নেতা মাসুদ আহমেদ রবিবার তবস্সুমের প্রার্থী হওয়ার কথা ঘোষণা করে দিয়েছেন।

মায়াবতীর দলে ২০১৪ পর্যন্ত সাংসদ ছিলেন তবস্সুম। পরে যোগ দেন অখিলেশের দলে। অখিলেশ-জয়ন্তের বৈঠকে স্থির হয়েছে, তাঁরা ২০১৯ সালেও একসঙ্গে লড়বেন। আর এখন কৈরানা উপনির্বাচনে এসপি-র তবস্সুমকে প্রার্থী করা হল আরএলডি-র প্রতীকে। এই সমীকরণে বিজেপিকে মাত করে দিয়ে সংখ্যালঘু ও জাঠ ভোটও পাওয়া যাবে বলে মনে করছেন তাঁরা। ঠিক যে সূত্র মেনে বিহারে নীতীশের সঙ্গে জোট করেছিলেন লালু। কিছু আসনে নিজেদের প্রার্থীকে অন্যের টিকিটে লড়ানো হয়েছিল।

আরও একটি বিধানসভা উপনির্বাচনে এসপি-ই প্রার্থী দেবে। আনুষ্ঠানিক ঘোষণা না-হওয়া পর্যন্ত কিছু চূড়ান্ত হয়নি বলে দাবি তাদের। বিজেপি পরিস্থিতির উপরে নজর রাখছে। প্রয়াত সাংসদের কন্যা মৃগাঙ্কাকে প্রার্থী করার কথা ভাবা হয়েছে। বিরোধী জোটের চাল দেখে প্রার্থী বদলও করতে পারে তারা।

Kairana Bypoll Akhilesh Yadav Tabassum Hasan SP RLD অখিলেশ যাদব
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy