Advertisement
E-Paper

মোদীর সঙ্গে বৈঠকে বকেয়া টাকা আর ঋণ থেকে রেহাই চাইলেন মমতা

মকুব করা হোক রাজ্যের ঋণ, মেটানো হোক বিভিন্ন বকেয়া প্রকল্পের টাকা। প্রধানমন্ত্রীর সামনে বৃহস্পতিবার মূলত এই দু’টি দাবিই পেশ করলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী। নয়াদিল্লিতে সাংবাদিক বৈঠক করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানালেন, গঙ্গা ভাঙন রুখতে কেন্দ্রের যে টাকা দেওয়ার কথা ছিল, কেন্দ্র তা দেয়নি।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৫ মে ২০১৭ ১৯:৫৫
শুধু উন্নয়ন আর দাবিদাওয়া নিয়েই কথা হয়েছে, রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে নয়। জানালেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ছবি: পিটিআই।

শুধু উন্নয়ন আর দাবিদাওয়া নিয়েই কথা হয়েছে, রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে নয়। জানালেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ছবি: পিটিআই।

মকুব করা হোক রাজ্যের ঋণ, মেটানো হোক বিভিন্ন বকেয়া প্রকল্পের টাকা। প্রধানমন্ত্রীর সামনে বৃহস্পতিবার মূলত এই দু’টি দাবিই পেশ করলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী। নয়াদিল্লিতে সাংবাদিক বৈঠক করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানালেন, গঙ্গা ভাঙন রুখতে কেন্দ্রের যে টাকা দেওয়ার কথা ছিল, কেন্দ্র তা দেয়নি। সেই টাকা চাওয়া হয়েছে। অন্য দিকে ভারতকে কিছু না জানিয়ে বাংলাদেশ তিনটি নদীতে বাঁধ দিয়েছে এবং শুখা মরসুমে জল আটকে দিচ্ছে বলেও এ দিন প্রধানমন্ত্রীর কাছে অভিযোগ করেছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী। এ বিষয়ে তিনি প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপও চেয়েছেন।

গঙ্গার ভাঙন রোখার জন্য পশ্চিমবঙ্গ সরকারকে টাকা দেওয়ার কথা ছিল কেন্দ্রের। সে টাকা কেন্দ্র এখনও দেয়নি। জানিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেই টাকা মিটিয়ে দেওয়ার জন্য প্রধানমন্ত্রীকে অনুরোধ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানিয়েছেন, টাকার অভাবে ভাঙন প্রতিরোধে ব্যবস্থা নেওয়া যাচ্ছে না, নদীতে ড্রেজিং-ও হচ্ছে না, ফলে গঙ্গার নাব্যতা কমেছে। মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, ‘‘কখনও বিহারে বন্যা হয়ে যাচ্ছে, কখনও বাংলায় বন্যা হচ্ছে। আর শুখা মরসুমে নদীতে ঠিক মতো জল থাকছে না। ফলে এনটিপিসি-র বিদ্যুৎ উৎপাদনও কখনও কখনও বন্ধ হয়ে যাচ্ছে।’’

বৈঠক শেষ, প্রধানমন্ত্রীর দফতর থেকে বেরিয়ে আসছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী। ছবি: পিটিআই।

পশ্চিমবঙ্গ সরকারের মাথায় যে পরিমাণ ঋণের বোঝা, তাতে সরকার চালানো কঠিন হয়ে যাচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানান, অধিকাংশ রাজ্যই ঋণগ্রস্ত এবং রাজ্যগুলিকে এই অবস্থা থেকে মুক্তি দেওয়ার জন্য কেন্দ্রেরই উচিত পথ খুঁজে বার করা। মমতা এ দিনের সাংবাদিক বৈঠকে ফের বলেন, ‘‘এত টাকা কেন্দ্র কেটে নিচ্ছে, কী করে রাজ্য চলবে?’’ বিভিন্ন কেন্দ্রীয় প্রকল্পের টাকা এখনও বকেয়া বলে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন। ১০০ দিনের কাজ ছাড়া অন্যান্য প্রকল্পের টাকা রাজ্য সরকার এখনও পায়নি, কেন্দ্রের কাছ থেকে রাজ্য এখনও ৮০০০ কোটি টাকা পাবে বলে মুখ্যমন্ত্রী এ দিন জানান। সেই সব টাকা মিটিয়ে দেওয়ার জন্য প্রধানমন্ত্রীকে অনুরোধ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।

আরও পড়ুন: বাম ছকেই বিজেপির অভিযান, আজও রণক্ষেত্র হল রাজপথ

বাংলাদেশ প্রসঙ্গে মোদীর সঙ্গে এ দিন মমতার কথা হয়েছে। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ‘‘আত্রেয়ী, পুনর্ভবা আর টাঙ্গন নদীতে বাঁধ দিয়ে দিয়েছে বাংলাদেশ। ভারতকে কিছু না জানিয়েই বাঁধ দেওয়া হয়েছে। শুখা মরসুমে তারা জল আটকে রাখছে, ফলে দক্ষিণ দিনাজপুর-সহ নানা এলাকায় চাষের জন্য জল পাওয়া যাচ্ছে না।’’ এই সমস্যার সমাধানে বাংলাদেশের সঙ্গে কথা বলার জন্য প্রধানমন্ত্রীকে তিনি অনুরোধ করেছেন বলে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এ দিন জানিয়েছেন।

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়েও মোদীর সঙ্গে এ দিন মমতার কথা হতে পারে বলে জল্পনা ছিল। সর্বদলীয় ঐকমত্যের লক্ষ্যেই কথা হতে পারে বলে শোনা গিয়েছিল। কিন্তু মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এ দিন জানিয়েছেন, রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তাঁর কোনও কথা হয়নি। আলোচনা সীমাবদ্ধ ছিল রাজ্যের উন্নয়ন এবং আর্থিক দাবিদাওয়া সংক্রান্ত বিষয়ে।

Narendra Modi Mamata Banerjee Loan Demands Of State
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy