Advertisement
E-Paper

এবার বহুবিবাহ নিয়েও সরব হচ্ছেন মুসলিম মহিলারা

তিন তালাক প্রথার বিরুদ্ধে সামনে থেকে লড়াই চালিয়ে গিয়েছেন এমন মহিলাদের মধ্যে রয়েছেন আইনজীবী ফারহা ফইজ, রিজওয়ানা এবং রাজিয়া।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ৩০ ডিসেম্বর ২০১৭ ১৮:০৩
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

তিন তালাকের বিরুদ্ধে তোলা আওয়াজ এ বার আইনের আলো দেখতে চলেছে। সুপ্রিম কোর্ট আগেই এই প্রথাকে অসাংবিধানিক বলে ঘোষণা করেছিল। গত বৃহস্পতিবার তিন তালাককে শাস্তিযোগ্য ফৌজদারি অপরাধ হিসেবে গণ্য করে বিলও পাস হয়ে গেল লোকসভায়। রাজ্যসভায় পাস হয়ে রাষ্ট্রপতির অনুমোদন নিয়ে আইন হওয়াটা এখন সময়ের অপেক্ষা। এর মধ্যেই মুসলিম পুরুষদের বহু বিবাহের অধিকারকে নিষিদ্ধ করার দাবি সামনে আনতে চলেছেন সেই মুসলিম মহিলারাই, যাঁরা তিন তালাক বিরোধী আন্দোলনের পুরোভাগে থেকেছেন। তাঁদের মতে, তিন তালাকের চেয়ে আরও বেশি ‘খারাপ’ এই প্রথা।

তিন তালাক প্রথার বিরুদ্ধে সামনে থেকে লড়াই চালিয়ে গিয়েছেন এমন মহিলাদের মধ্যে রয়েছেন আইনজীবী ফারহা ফইজ, রিজওয়ানা এবং রাজিয়া। তিন তালাক বিরোধী আইন আনার পদক্ষেপের প্রশংসা করে তাঁদের মত, মুসলিম সমাজের বহু পুরনো এই প্রথা বন্ধের একটা পথ তো অন্তত খুলল।

এঁদের মধ্যে ৩৩ বছরের রিজওয়ানা নিজেই বহু বিবাহ প্রথার শিকার। সংবাদমাধ্যমে তাঁর প্রতিক্রিয়া— “এই পদক্ষেপ (তিন তালাক বিল)-কে স্বাগত জানাই। কিন্তু পুরুষরা এই আইনের অযাচিত সুবিধা নিয়ে বহু বিবাহ প্রথাকে আরও প্রশ্রয় দেবে।” তাঁর মতে, শুধু মাত্র তিন তালাক প্রথা বন্ধ করলেই মুসলিম মহিলারা যে নিরাপত্তা বাড়বে এমনটা নয়। পাশাপাশি বহু বিবাহ প্রথাকেও বন্ধ করার উদ্যোগ নিতে হবে।

আরও পড়ুন: অঙ্ক মিলছেই না, তবু সব ঠিক হ্যায়

যুদ্ধজয়ের অনু‌ষ্ঠানে চাপে গেরুয়া শিবির

একই সুর শোনা গিয়েছে ফৈজ ও রাজিয়ার মুখে। তাঁদেরও মত, তিন তালাকের পাশাপাশি সরকার যদি বহু বিবাহ প্রথা রদে আইন আনে, তা হলে মুসলিম মহিলাদের নিরাপত্তা আরও বাড়বে।

Triple talaq polygamy তিন তালাক
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy