Advertisement
E-Paper

‘উড়িয়ে দেওয়া হবে’! হুমকিবার্তা পুরীর মন্দিরের দেওয়ালে, বাড়ল নিরাপত্তা

বুধবার সকালে কয়েক শতাব্দী প্রাচীন পুরীর মন্দিরের দেওয়ালে দুই ভাষায় লেখা হুমকিবার্তা পাওয়া গিয়েছে। আঁকাবাঁকা হস্তাক্ষরে খোদাই করা ওই বার্তা দেখে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন এলাকার সকলেই।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৩ অগস্ট ২০২৫ ১৩:৫৪
পুরীর জগন্নাথ মন্দির।

পুরীর জগন্নাথ মন্দির। — ফাইল চিত্র।

এ বার জঙ্গি হামলার হুমকি পুরীর জগন্নাথ মন্দিরে! বুধবার সকালে পুরীর কয়েক শতাব্দী প্রাচীন মন্দিরের দেওয়ালে দুই ভাষায় লেখা হুমকিবার্তা পাওয়া গিয়েছে। আঁকাবাঁকা হস্তাক্ষরে খোদাই করা ওই বার্তা দেখে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন এলাকার সকলেই। যার জেরে তড়িঘড়ি নিরাপত্তা বৃদ্ধি করা হয়েছে মন্দির চত্বর জুড়ে।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, বুধবার সকালে পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের দক্ষিণে পরিক্রমা মার্গের কাছে এক মন্দিরের দেওয়ালে হুমকিবার্তা দেখতে পান স্থানীয়েরা। ওড়িয়া এবং ইংরেজি, দুই ভাষাতেই লেখা ছিল বার্তাটি। তাতে লেখা ছিল, ‘‘জঙ্গিরা জগন্নাথ মন্দিরে আক্রমণ করবে। মন্দির গুঁড়িয়ে দেওয়া হবে।’’ বার্তায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নামও খোদাই করা ছিল বলে দাবি। এ ছাড়া, বেশ কয়েকটি ফোন নম্বর লিখে তাতে ফোন করার ‘নির্দেশ’ দেওয়া হয়েছিল ওই বার্তায়। নজরে আসতেই লেখাগুলি দ্রুত মুছে ফেলেন স্থানীয়েরাই।

দেওয়ালে লেখা সেই হুমকি।

দেওয়ালে লেখা সেই হুমকি। ছবি: এক্স।

বুধবার সকালের ওই ঘটনার পর থেকে উদ্বেগ বেড়েছে পুলিশ প্রশাসনের। শুধু হুমকিবার্তাই নয়, মন্দির চত্বরের বেশ কয়েকটি বাতিও ভাঙা অবস্থায় মিলেছে বলে খবর। এর পরেই মন্দিরের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। একাধিক সিসিটিভি ক্যামেরা এবং সর্ব ক্ষণ পুলিশ প্রহরা থাকা সত্ত্বেও কী ভাবে এমন ঘটনা ঘটল, তা নিয়ে তদন্ত শুরু হয়েছে। কারা ওই বার্তা লিখেছেন, তাঁদের শনাক্তকরণের চেষ্টা চলছে। এলাকার সিসিটিভি ফুটেজও খতিয়ে দেখা হচ্ছে। মন্দিরের এক সেবায়েত শ্যামা মহাপাত্রের কথায়, ‘‘এই মন্দির চত্বর অত্যন্ত সংবেদনশীল এলাকা। অথচ দুর্বৃত্তেরা এখানে ঢুকে হুমকিবার্তা লেখার সাহস দেখিয়েছে। কড়া নিরাপত্তা সত্ত্বেও কী ভাবে এমনটা ঘটল?’’ জগন্নাথ মন্দিরের এক ভক্ত রেণুবালা ত্রিপাঠী বলছেন, ‘‘সম্প্রতি কিছু অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তি মন্দিরের বাইরের দেওয়াল টপকে ভিতরে প্রবেশ করে। তাদের এখনও শনাক্ত করা যায়নি। তার মাঝেই আবার নতুন করে এই ঘটনা ঘটল। একের পর এক ঘটনায় আমরা খুবই উদ্বিগ্ন।’’

puri Jagannath Dham Puri Jagannath temple threat
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy