জেরার সময়ে আইনজীবীকে সঙ্গে রাখা কি কারও মৌলিক অধিকারের মধ্যে পড়ে? এ বার তা বিবেচনা করে দেখবে সুপ্রিম কোর্ট। এ বিষয়ে কেন্দ্র এবং প্রতিটি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের মতামত জানতে চেয়েছে শীর্ষ আদালত।
সম্প্রতি এ বিষয়ে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়েছে সুপ্রিম কোর্টে। মামলাকারীর বক্তব্য, পুলিশ বা অন্য তদন্তকারী সংস্থার জেরার সময়ে আইনজীবীকে সঙ্গে রাখা মৌলিক অধিকার বলে বিবেচিত হওয়া উচিত। বুধবার সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বিআর গবই এবং বিচারপতি কে বিনোদ চন্দ্রনের বেঞ্চে মামলাটির শুনানি ছিল। মামলাকারীর আইনজীবীর কাছে আদালত জানতে চায়, জেরার সময়ে কেন আইনজীবীর সঙ্গে থাকা প্রয়োজন, সে বিষয়ে কোনও উল্লেখ রয়েছে কি না। কাউকে জেরার সময়ে তদন্তকারীরা চাপ দিয়েছেন— এমন কোনও উদাহরণের কথা মামলায় উল্লেখ রয়েছে কি না, তা-ও জানতে চায় আদালত।
তখন আইনজীবী জানান, জেরার সময়ে যাতে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির আইনি সুরক্ষা নিশ্চিত করা যায়, সেই কারণেই এই জনস্বার্থ মামলাটি করা হয়েছে। তিনি আরও জানান, কোনও প্রশ্নের সঙ্গে অপরাধের যোগ রয়েছে কি না, তা সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির বোঝার জন্য জেরার সময়ে আইনজীবীর থাকা প্রয়োজন। এর ফলে অজান্তেই নিজের ঘাড়ে অপরাধের দায় নেওয়া থেকে তাঁরা নিস্তার পাবেন। নিজের বক্তব্যের সমর্থনে আদালতে ২০১৯ সালের একটি রিপোর্টের কথাও উল্লেখ করেন আইনজীবী। হেফাজতে থাকাকালীন অত্যাচারের এমন বিভিন্ন উদাহরণ ওই রিপোর্টে রয়েছে বলে আদালতে সওয়াল করেন তিনি।
আরও পড়ুন:
মামলাকারীর বক্তব্য, বাছাই করে এবং বৈষম্যমূলক ভাবে কিছু কিছু ক্ষেত্রে জেরায় আইনজীবী থাকার অনুমতি দেওয়ার ফলে মৌলিক অধিকার লঙ্ঘিত হয়। জেরার সময়ে আইনজীবীকে সঙ্গে রাখা সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির অবিচ্ছেদ্য অধিকার হিসাবে স্বীকৃতি পাওয়া উচিত বলে মনে করছেন তিনি। জেরার সময়ে প্রত্যেকের চুপ থাকার এবং আইনি পরামর্শ নেওয়ার অধিকার বাধ্যতামূলক করারও আবেদন জানান তিনি। মামলাকারীর বক্তব্যের প্রেক্ষিতে কেন্দ্র এবং সব রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের বক্তব্য জানতে চেয়েছে আদালত।