Advertisement
E-Paper

জঙ্গি ও মদতদাতাদের খুঁজে বার করে শাস্তি দেবে ভারত! সন্ত্রাসবাদ দমনে ফের হুঁশিয়ারি মোদীর

পহেলগাঁও হত্যালীলার পর থেকেই সন্ত্রাসবাদ নিয়ে তোলপাড় প্রায় গোটা বিশ্ব! পহেলগাঁওয়ের পর থেকেই সন্ত্রাসবাদকে কেন্দ্র করে ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে সম্পর্ক তলানিতে ঠেকেছে। সেই আবহে ফের সন্ত্রাসবাদ দমন নিয়ে সুর চড়ালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ মে ২০২৫ ১৬:২৯
PM Narendra Modi again warning after Pahalgam incident

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। —ফাইল চিত্র।

সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে আবার সুর চ়়ড়ালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সন্ত্রাসবাদকে গোড়া থেকে নির্মূল করার অঙ্গীকার করলেন তিনি। তাঁর হুঙ্কার, শুধু জঙ্গি নয়, তাদের মদতদাতাদের বিরুদ্ধেও ‘চরম’ ব্যবস্থা নেওয়া হবে!

পহেলগাঁও হত্যালীলার পর থেকেই সন্ত্রাসবাদ নিয়ে তোলপাড় প্রায় গোটা বিশ্ব! পহেলগাঁওয়ের পর থেকেই সন্ত্রাসবাদকে কেন্দ্র করে ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে সম্পর্ক তলানিতে ঠেকেছে। পহেলগাঁও নিয়ে পাকিস্তানকে কাঠগড়ায় তুলেছে ভারত। যদিও পাকিস্তান সেই অভিযোগ অস্বীকার করেছে। তাদের দাবি, পহেলগাঁও ঘটনার সঙ্গে কোনও ভাবেই তারা যুক্ত নয়! পহেলগাঁওয়ের পর বিশ্বের প্রায় সব দেশই ভারতের পাশে দাঁড়িয়েছে। তবে কেউই পাকিস্তানের বিরুদ্ধে অভিযোগ করেনি। সন্ত্রাসবাদ ধ্বংস করার লক্ষ্যে ভারতের পাশে থাকার বার্তা দিয়েছে। শনিবার নয়াদিল্লিতে অঙ্গোলার প্রেসিডেন্ট জোয়া লরেঙ্কোর সঙ্গে দেখা করেন মোদী। সেখানে পহেলগাঁওয়ে নিহত ২৬ জনের পরিজনদের উদ্দেশে সমবেদনা জানান সে দেশের প্রেসিডেন্ট। সেই কথা স্মরণ করে মোদী বলেন, ‘‘আমরা একমত যে, সন্ত্রাসবাদ মানবতার জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি!’’ একই সঙ্গে জোয়া লরেঙ্কোকে পাশে থাকার জন্য কৃতজ্ঞতাও জানিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী।

এর আগে বিহারের এক অনুষ্ঠানেও সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াই করার কথা বলছেন মোদী। তাঁর হুঁশিয়ারি, ভারত প্রতিটি জঙ্গিকে খুঁজে বার করবে এবং শাস্তি দেবে। শুধু জঙ্গি নয়, যারা সন্ত্রাসবাদের মদত দেয়, তাদেরও চিহ্নিত করে ব্যবস্থা নেওয়ার বার্তা দেন মোদী। তাঁর কথায়, ‘‘যাঁরা বন্দুকের ট্রিগার চেপেছিল এবং যাঁরা সেই ষড়যন্ত্রে সামিল ছিলেন— কাউকে রেয়াত করা হবে না!’’

পহেলগাঁও কাণ্ডের পর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একাধিক পদক্ষেপ করেছে ভারত। এর মধ্যে অন্যতম অটারী সীমান্ত বন্ধ করে দেওয়া। এ ছাড়াও পাকিস্তানিদের ভিসা বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সিন্ধু চুক্তি স্থগিতও করেছে নয়াদিল্লি। নতুন পদক্ষেপ হিসাবে পাকিস্তান থেকে প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ, সমস্ত আমদানি বন্ধ করেছে নয়াদিল্লি। বাণিজ্য মন্ত্রক থেকে বিজ্ঞপ্তি জারি করে এ কথা জানানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, পাকিস্তানে তৈরি কোনও পণ্য সরাসরি বা ঘুরপথে আমদানি অবিলম্বে বন্ধ করা হচ্ছে। জাতীয় নিরাপত্তা এবং সরকারি নীতির স্বার্থে এই নিষেধাজ্ঞার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশিকা জারি না-হওয়া পর্যন্ত এই সিদ্ধান্ত কার্যকর থাকবে।

Pahalgam Terror Attack Narendra Modi
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy