Advertisement
E-Paper

চিন, ডেনমার্ক, সুইডেন, দক্ষিণ কোরিয়ার পর ভারত! মোদী চালু করলেন ‘স্বদেশি’ ৪জি নেটওয়ার্ক

সম্প্রতি, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নয়া শুল্কনীতির পর মোদী আরও বেশি করে দেশীয় শিল্পের উপর জোর দেওয়ার কথা বলেন। সেই আবহে দেশের মধ্যে ডিজিটাল বৈষম্য দূর করতে বিএসএনএল নিয়ে এল স্বদেশি’ ৪জি স্ট্যাক।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:০৪
PM Narendra Modi launches swadeshi 4G network

—প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

টেলিযোগাযোগ ব্যবস্থায় আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল ভারত। ডেনমার্ক, সুইডেন, চিন এবং দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে এক বন্ধনীতে চলে এল। শনিবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বিএসএনএলের ‘স্বদেশি’ ৪জি স্ট্যাকের উদ্বোধন করেছেন।

মোদীর হাত ধরে উদ্বোধন হয় সাড়ে ৯৭ হাজারেরও বেশি ৪জি টাওয়ার। সূত্রের খবর, দেশীয় প্রযুক্তি ব্যবহার করে এই টাওয়ারগুলি তৈরি করা হয়েছে। খরচ হয়েছে প্রায় ৩৭,০০০ কোটি টাকা। ডেনমার্ক, সুইডেন, চিন এবং দক্ষিণ কোরিয়ার মতো দেশগুলির ৪জি স্ট্যাক ছিল। এ বার সেই তালিকায় জুড়ল ভারত। ভবিষ্যতে এই নেটওয়ার্ক ব্যবস্থাকে সহজেই ৫জি-তে উন্নীত করা সম্ভব হবে বলে খবর। এই স্ট্য়াকের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গ পাবে ১,১৬৬ কোটি টাকার সুবিধা।

‘ডিজিটাল ভারত’ এবং ‘আত্মনির্ভর ভারত’— প্রধানমন্ত্রীর এই দুই স্বপ্নের মিলিত ফল ‘স্বদেশি’ ৪জি স্ট্যাক, দাবি প্রশাসনিক কর্তাদের। দেশীয় শিল্প এবং ক্ষমতার উপর বার বার জোর দেন মোদী। সম্প্রতি, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নয়া শুল্কনীতির পর মোদী আরও বেশি করে দেশীয় শিল্পের উপর জোর দেওয়ার কথা বলেন। সেই আবহে দেশের মধ্যে ডিজিটাল বৈষম্য দূর করতে বিএসএনএল নিয়ে এল স্বদেশি’ ৪জি স্ট্যাক। প্রত্যন্ত গ্রামেও নেটওয়ার্ক সমস্যার সমাধান হবে মত বিএসএনএলের।

সরকারি বিবৃতি অনুযায়ী, বিএসএনএলের নয়া কাঠামোর আওতায় অন্তত ২০ লক্ষ মানুষ পরিষেবা পাবেন। এই টাওয়ারগুলি সৌরশক্তির মাধ্যমে পরিচালিত হবে। গ্রামবাসীদের কাছে পরিষেবা পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যেই নয়া পরিকাঠামো তৈরি করা হয়েছে, দাবি বিবৃতিতে।

BSNL 4G Narendra Modi
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy