দেশের মহিলাদের স্বামী হারানোর বদলা তিনি নিয়েছেন। আর তাতে সফল হয়েছেন মহাদেবের কৃপায়। নিজের লোকসভা কেন্দ্র বারাণসীতে দাঁড়িয়ে শনিবার বললেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বারাণসী বিশ্বনাথধাম বলেও পরিচিত। পহেলগাঁও হামলা এবং অপারেশন সিঁদুরের পরে এই প্রথম বারাণসীতে গিয়ে অভিযানের সাফল্য তিনি মহাদেবের পায়েই অর্পণ করলেন।
গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলায় প্রাণ গিয়েছিল ২৬ জন পর্যটকের। পাকিস্তানের জঙ্গি গোষ্ঠী লশকর-এ-ত্যায়বার সঙ্গে জড়িত দ্য রেজ়িসট্যান্স ফ্রন্ট (টিআরএফ) প্রাথমিক ভাবে এই ঘটনার দায় স্বীকার করেছিল। পাকিস্তানের জঙ্গিঘাঁটি ধ্বংস করার জন্য এর পরে সিঁদুর অভিযান শুরু করে ভারত। প্রধানমন্ত্রী মোদী শনিবার বারাণসীতে বলেন, ‘‘অপারেশন সিঁদুরের পরে এই প্রথম আমি কাশীতে এলাম। পহেলগাঁওয়ে ২৬ জন নিরীহ নাগরিককে নৃশংস ভাবে খুন করা হয়েছে। আমার হৃদয় ব্যথিত হয়েছিল। আমি আমার মেয়েদের সিঁদুরের বদলা নেওয়ার শপথ নিই। মহাদেবের আশীর্বাদে তাতে সফলও হয়েছি।’’ তার পরে তিনি আরও বলেন, ‘‘আমি অপারেশন সিঁদুরের এই সাফল্য মহাদেবের চরণে অর্পণ করছি।’’
আরও পড়ুন:
সংসদের বাদল অধিবেশনেও প্রধানমন্ত্রী এই সিঁদুর অভিযান নিয়ে ভাষণ দিয়েছেন। পাকিস্তানকে তোপ দেগেছেন। পাকিস্তানের সঙ্গে এক সারিতে বসিয়ে কটাক্ষ করেছেন বিরোধীদেরও। বাদল অভিযানের সময়েই ২৮ জুলাই কাশ্মীরের দাচিগাম জঙ্গলে অপারেশন মহাদেব চালিয়ে তিন জঙ্গিকে নিকেশ করেছে সেনাবাহিনী। পরে সংসদে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, নিহত তিন জঙ্গি পহেলগাঁও হামলার সঙ্গে জড়িত ছিল। নিহত সুলেমান ওই হামলার অন্যতম ‘মাস্টারমাইন্ড’ ছিলেন বলেও লোকসভায় জানিয়েছেন শাহ। এ বার বারাণসীতে সিঁদুর অভিযানের সাফল্য প্রধানমন্ত্রী মহাদেবের চরণে অর্পণ করলেন।
শনিবার বারাণসীতে ৫২টি প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন মোদী। প্রকল্পে ব্যয় হবে ২,১৮৩.৪৫ কোটি টাকা। ‘পিএম কিসান’-এর ২০তম কিস্তিও দিয়েছেন তিনি। সারা দেশে ৯.৭ কোটি কৃষকের অ্যাকাউন্টে ২০,৫০০ কোটি টাকা সরাসরি পাঠানো হয়েছে। প্রধানমন্ত্রীর কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ এবং দুই উপমুখ্যমন্ত্রী কেশবপ্রসাদ মৌর্য, ব্রজেশ পাঠাকালং।