Advertisement
E-Paper

বারাণসীতে দেদার প্রকল্প ঘোষণা মোদীর

আগামী লোকসভা ভোটের আগে নিজের নির্বাচনী কেন্দ্র বারাণসীতে দাঁড়িয়ে প্রতিশ্রুতির বন্যা বইয়ে দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। একই সঙ্গে কংগ্রেসকে আক্রমণ করে তাঁর বক্তব্য, মনমোহন সিংহ সরকারের সময় বারাণসী ‘ঈশ্বরের দয়া’য় ছিল। মোদীর দাবি, গত চার বছরে বারাণসীতে উন্নয়নের জোয়ার এসেছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৮ ০৩:৪৯
অভ্যর্থনা: বারাণসীতে এক সভায় নরেন্দ্র মোদী এবং যোগী আদিত্যনাথ। মঙ্গলবার। ছবি: পিটিআই।

অভ্যর্থনা: বারাণসীতে এক সভায় নরেন্দ্র মোদী এবং যোগী আদিত্যনাথ। মঙ্গলবার। ছবি: পিটিআই।

আগামী লোকসভা ভোটের আগে নিজের নির্বাচনী কেন্দ্র বারাণসীতে দাঁড়িয়ে প্রতিশ্রুতির বন্যা বইয়ে দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। একই সঙ্গে কংগ্রেসকে আক্রমণ করে তাঁর বক্তব্য, মনমোহন সিংহ সরকারের সময় বারাণসী ‘ঈশ্বরের দয়া’য় ছিল। মোদীর দাবি, গত চার বছরে বারাণসীতে উন্নয়নের জোয়ার এসেছে। জনতার উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘‘আপনারাই আমার প্রভু, আমার হাইকম্যান্ড। ফলে আপনাদের কাছে আমাকে পাই-পয়সার হিসেব দিতেই হবে।’’

চার বছরে বারাণসীকে বদলে দেওয়ার যে দাবি করেছেন প্রধানমন্ত্রী, তাকে বিজেপির আরও একটি কেলেঙ্কারি (জুমলা) বলে কটাক্ষ করেছেন কংগ্রেস নেতৃত্ব। উত্তরপ্রদেশের কংগ্রেস নেতাদের বক্তব্য, মোদী সাংসদ হওয়ার পরে বারাণসীর ক্রমশ অবনতি হয়েছে। আর তাই সেটাকে ঢাকার জন্য এত প্রতিশ্রুতির ঘোষণা। কংগ্রেস নেতা কপিল সিব্বলের কথায়, ‘‘মোদীজি বারাণসীতে গিয়ে নিজের জন্মদিনে বাচ্চাদের অকুতোভয় হয়ে প্রশ্ন করার পরামর্শ দিয়েছেন। বলেছেন সেটা শিক্ষার অঙ্গ। বাচ্চাদের বলা উচিত ছিল, আপনিও ভয় পাবেন না প্রশ্নের উত্তর দিতে! সেটাও শিক্ষার গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গই হবে!’’

বারাণসীতে মোদী আজ যে প্রকল্পগুলি ঘোষণা করেছেন, তার আর্থিক মূল্য ৫৫০ কোটি টাকা। এই প্রকল্পগুলির মধ্যে রয়েছে, কাশীর জন্য ইন্টিগ্রেটেড পাওয়ার ডেভেলপমেন্ট স্কিম (আইপিডিএস), বেনারস হিন্দু বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য ‘অটল ইনকিউবেশন সেন্টার’। বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন আঞ্চলিক অপথ্যালমলজি সেন্টারের শিলান্যাসও করেন তিনি। মোদীর কথায়, ‘‘এখানে যে প্রভূত পরিমাণে কাজ হয়েছে, তা স্পষ্ট চোখে পড়ছে। আমাদের প্রচেষ্টা ছিল, কাশীর ঐতিহ্য ও শতাব্দী প্রাচীন পরম্পরাকে রক্ষা করে তাতে বদল নিয়ে আসা। আপনারা সকলেই সেই সময়ের সাক্ষী ছিলেন, যখন কাশী ছিল মহেশ্বরের দয়ায়!’’ যোগী আদিত্যনাথ মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পরে রাজ্যে উন্নয়নের গতি এসেছে বলেও জানান তিনি।

Narendra Modi Varanasi Projects নরেন্দ্র মোদী
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy