অযোধ্যার রামমন্দির নির্মাণের প্রথম দফার কাজ প্রায় শেষ। বৃহস্পতিবার রামমন্দির ট্রাস্টের তরফে এ কথা জানানো হয়েছে। পাশাপাশি, প্রথম বারের জন্য সরকারি ভাবে প্রকাশিত হয়েছে নির্মাণস্থলের ছবি।
ট্রাস্টের তরফে জানানো হয়েছে, ১০ একর জমির উপর তিন তলা রামমন্দির গড়া হচ্ছে। ভিত খোঁড়ার পর মোট ৪৭টি স্তরে কংক্রিট ঢালাইয়ের মাধ্যমে শেষ হয়েছে প্রথম পর্যায়ের কাজ। নির্মাণকারী সংস্থার আধিকারিক বিনোদ মেহতা বলেন, ‘‘নীচের আলগা মাটি সরিয়ে শক্ত জমিতে ভিত ঢালাইয়ের জন্য আমাদের ৪০ ফুটেরও বেশি গভীর গর্ত খুঁড়তে হয়েছে।’’ তিনি জানান, ভিতের ৪৭টি স্তরের প্রতিটি ১ ফুট করে উঁচু। তার উপর তৈরি হয়ে চাতাল। সব মিলিয়ে ৬০ ফুট উঁচু হবে মূল রামমন্দিরের ভিত্তি।
রামমন্দিরের পাশাপাশি অযোধ্যার রাম জন্মভূমি চত্বরে জাদুঘর, আর্কাইভ, অডিটোরিয়াম এবং তীর্থযাত্রী সহায়তা কেন্দ্র গড়া হবে বলেও জানিয়েছেন বিনোদ। এমনকি, পুরোহিতদের আবাসস্থল এবং গোশালাও থাকবে সেখানে। তবে পুরনো ঐতিহ্য অক্ষত রাখতে জন্মভূমি চত্বরের ‘কুবের টিলা’ এবং ‘সীতা কূপ’ আগের রূপেই সংরক্ষণ করা হবে বলে জানান তিনি।