Advertisement
E-Paper

আবার পরীক্ষা: অর্থনীতি ২৫ এপ্রিল, জুলাইতে অঙ্ক

অর্থনীতির পরীক্ষা এপ্রিলেই। ঘোষণা করলেন শিক্ষা সচিব।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ৩০ মার্চ ২০১৮ ১৮:৪০
নতুন করে পরীক্ষা হবে, তবে প্রশ্ন ফাঁসের তদন্তও চলবে। জানালেন অনিল স্বরূপ। —ফাইল চিত্র।

নতুন করে পরীক্ষা হবে, তবে প্রশ্ন ফাঁসের তদন্তও চলবে। জানালেন অনিল স্বরূপ। —ফাইল চিত্র।

নতুন করে হবে দ্বাদশ শ্রেণির অর্থনীতির পরীক্ষা। ২৫ এপ্রিল দেশ জুড়ে সিবিএসই বোর্ড দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষার্থীদের জন্য অর্থনীতি পরীক্ষা নেবে। সাংবাদিক সম্মেলন করে জানালেন কেন্দ্রীয় শিক্ষা সচিব অনিল স্বরূপ।

দশম শ্রেণির অঙ্ক পরীক্ষার কোনও তারিখ এখনও জানানো হয়নি। অঙ্ক পরীক্ষা যদি নতুন করে নেওয়া হয়, তা হলে শুধু দিল্লি এবং হরিয়ানাতেই হবে, জানিয়েছেন শিক্ষা সচিব। সে ক্ষেত্রে পরীক্ষা নেওয়া হতে পারে জুলাই মাসে।

অনাবাসী ভারতীয় পড়ুয়াদের ছাড় দেওয়া হচ্ছে। কোনও পরীক্ষাই তাদের নতুন করে দিতে হবে না বলে কেন্দ্র জানিয়েছে।

প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে, দশম শ্রেণির অঙ্ক পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁস শুধু দিল্লি এবং হরিয়ানায় সীমাবদ্ধ ছিল। তাই অঙ্ক পরীক্ষা যদি নতুন করে নেওয়া হয়, তা হলে শুধু দিল্লি এবং হরিয়ানাতেই হবে। তবে অঙ্ক পরীক্ষা ফের হবে কি না, সে বিষয়ে এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন অনিল স্বরূপ। যদি শেষ পর্যন্ত পরীক্ষা হয়, তা হলে জুলাইতে হবে বলে তিনি জানিয়েছেন।

আরও পড়ুন:

প্রশ্ন ফাঁসের কথা অনেক আগেই জানত বোর্ড, বলছে এফআইআর

১৫ হাজারে বিক্রি হয়েছিল প্রশ্ন! নজরে কোচিং সেন্টার

সাংবাদিক সম্মেলনে শিক্ষা সচিব বলেছেন, ‘‘অকারণে ভোগান্তির মুখে পড়া উচিত নয় ছাত্র-ছাত্রীদের, আমরা সর্বাগ্রে সে কথাই খেয়াল রাখছি। আমরা যে সিদ্ধান্ত নিয়েছি, তা ছাত্র-ছাত্রীদের স্বার্থেই। কিন্তু তার মানে এই নয় যে তদন্ত এখানেই শেষ হয়ে যাবে।’’ বলেছেন শিক্ষা সচিব অনিল স্বরূপ।

সিবিএসই-র দশম শ্রেণির অঙ্কের প্রশ্ন এবং দ্বাদশ শ্রেণির অর্থনীতির প্রশ্ন ফাঁস হয়ে যাওয়ার খবর প্রকাশ্যে আসতেই দেশ জুড়ে হইচই শুরু হয়েছে। প্রশ্ন যে ফাঁস হয়েছে, তা স্বীকার করে নিয়ে সিবিএসই জানিয়েছিল, নতুন করে পরীক্ষা নেওয়া হবে। কেন্দ্রীয় শিক্ষা সচিব সেই পরীক্ষার তারিখই ঘোষণা করলেন। তবে অপরাধীদের খুঁজে বার করে কঠোর পদক্ষেপ যে করা হবেই, সে বিষয়ে এ দিন আশ্বস্ত করতে চেয়েছেন অনিল স্বরূপ।

(নোট: ভুলবশত প্রথম লাইনে ২৫ এপ্রিল দ্বাদশ শ্রেণির অর্থনীতি পরীক্ষার জায়গায় অঙ্ক পরীক্ষা লেখা ছিল। এই অনিচ্ছাকৃত ত্রুটির জন্য আমরা দুঃখিত।)

CBSE Question Paper Leak Economics Mathematics Re-examination সিবিএসই
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy