Advertisement
E-Paper

Senior Maoist Leader Dead: শীর্ষস্তরের মাওবাদী নেতা রামকৃষ্ণ প্রয়াত

সিপিআই (মাওবাদী) দলের তরফে অবশ্য তাদের কেন্দ্রীয় কমিটির গুরুত্বপূর্ণ সদস্য রামকৃষ্ণের মৃত্যুর খবরের সত্যতা এখনও পর্যন্ত সরকারি ভাবে স্বীকার করা হয়নি।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৫ অক্টোবর ২০২১ ১১:৫৪
মাওবাদী নেতা রামকৃষ্ণকে জীবন্ত অবস্থায় ধরে দেওয়ার জন্য অন্ধ্রপ্রদেশ সরকার ৫০ লক্ষ টাকা পুরস্কার ঘোষণা করেছিল।। -ফাইল ছবি।

মাওবাদী নেতা রামকৃষ্ণকে জীবন্ত অবস্থায় ধরে দেওয়ার জন্য অন্ধ্রপ্রদেশ সরকার ৫০ লক্ষ টাকা পুরস্কার ঘোষণা করেছিল।। -ফাইল ছবি।

প্রয়াত হলেন মাওবাদীদের শীর্ষস্তরের নেতা আক্কিরাজু হরগোপাল ওরফে রামকৃষ্ণ। ছত্তীসগঢ়ের দক্ষিণ বস্তার এলাকায় দণ্ডকারণ্যের গভীর জঙ্গলে বৃহস্পতিবার এক অজানা রোগে তাঁর মৃত্যু হয়েছে বলে পুলিশ জানিয়েছে। সিপিআই (মাওবাদী) দলের তরফে অবশ্য তাদের কেন্দ্রীয় কমিটির গুরুত্বপূর্ণ সদস্য রামকৃষ্ণের মৃত্যুর খবরের সত্যতা এখনও পর্যন্ত সরকারি ভাবে স্বীকার করা হয়নি। তবে নেটমাধ্যম ইতিমধ্যেই ভরে গিয়েছে বহু শোকবার্তায়।

অন্ধ্রপ্রদেশের গুন্টুর জেলার সন্তান, প্রয়াত মাওবাদী নেতা রামকৃষ্ণ জনপ্রিয় ছিলেন ‘আরকে’ নামে। সত্তরের দশকের শেষের দিকে কোন্ডাপল্লি সীতারামাইয়ার গড়া সংগঠন সিপিআইএমএল পিপল্‌স ওয়ার গ্রুপ (পিডব্লিউজি)-এ যোগ দেন আরকে। পরে পিডব্লিউজি মিশে যায় সিপিআই মাওবাদী সংগঠনে।মৃত্যুর সময় পর্যন্ত তিনি অন্ধ্রপ্রদেশ এবং ওড়িশার সীমান্তে মাওবাদীদের স্পেশাল জোনাল কমিটির মুখ্য উপদেষ্টা ছিলেন। তাঁকে জীবন্ত অবস্থায় ধরে দেওয়ার জন্য অন্ধ্রপ্রদেশ সরকার ৫০ লক্ষ টাকা পুরস্কার ঘোষণা করেছিল।

১৭ বছর আগে, ২০০৪ সালে অন্ধ্রপ্রদেশের তদানীন্তন মুখ্যমন্ত্রী ওয়াই এস রাজশেখর রেড্ডি যখন মাওবাদীদের সঙ্গে শান্তি আলোচনা প্রক্রিয়া শুরু করেছিলেন, তখন মাওবাদীদের তরফে সেই প্রক্রিয়ার নেতৃত্বে ছিলেন রামকৃষ্ণ। রামকৃষ্ণের ছেলে পৃথ্বীরাজ ওরফে মুন্নার মৃত্যু হয় ২০১৬ সালে, রামাগুড়ায় পুলিশের সঙ্গে গুলিযুদ্ধে।

Maoist
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy