Advertisement
E-Paper

কী হবে এপ্রিলের ২১-২২ তারিখ? মহারাষ্ট্রে নতুন জল্পনা অজিত পওয়ারের গতিবিধি ঘিরে

এনসিপি প্রধান শরদকে এ বিষয়ে প্রশ্ন করা হয়েছিল। তিনি জানিয়েছিলেন, এই মুহূর্তে দাঁড়িয়ে কিছুই বলা যায় না। তবে সত্যিই যদি তেমন কোনও সিদ্ধান্ত কেউ নেন, তা হলে তা হবে তাঁর ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৪ এপ্রিল ২০২৩ ১৯:০৩
File image of Ajit Pawar and Devendra Fadnavis

মহারাষ্ট্রে তারিখের রাজনীতি। কী হবে এপ্রিলের শেষে? — ফাইল ছবি।

এনসিপি নেতা অজিত পওয়ার কি আবার পদ্মমুখী? এই প্রশ্ন উঠছে মহারাষ্ট্রে। বিগত কিছু দিন ধরেই পওয়ার পরিবারের অভ্যন্তরীণ সমীকরণ নিয়েও কানাঘুষো শোনা যাচ্ছে মুম্বইয়ের অলিগলিতে। এই পরিস্থিতিতে বিজেপি শিবির থেকে কেউ কেউ দাবি করছেন, ‘‘এপ্রিলের ২১-২২ তারিখের দিকে তাকিয়ে থাকুন। কী ঘটে দেখুন।’’

আনুষ্ঠানিক ভাবে স্বীকার করেননি কেউ। কিন্তু তাতেও জল্পনা চাপা দেওয়া যাচ্ছে না। কী হবে ২১-২২ এপ্রিল? নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক এনসিপি নেতা সংবাদমাধ্যমকে বলেছেন, ‘‘এনসিপির মধ্যে নিশ্চয়ই কিছু সমস্যা হয়েছে। সমস্যাটি যে বড়সড় তা নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই। কিন্তু জল্পনা চলছে যে, অজিত তাঁর কাকার ইচ্ছের বিরুদ্ধে কিছু করতে চলেছেন, বিষয়টি মোটেও তেমন নয়। কিন্তু কেন্দ্রীয় এজেন্সিকে নিয়ে অনেকেই চাপে আছেন, সেটা সত্যি এবং তা নিয়ে সাহেবের (শরদ পওয়ার) উপরও চাপ বাড়ছে।’’

এই পরিস্থিতিতে গেরুয়া শিবিরের পক্ষ থেকে অত্যন্ত কৌশলে দু’টি তারিখের কথা ভাসিয়ে দেওয়া হয়েছে মহারাষ্ট্রে। অজিত ঘনিষ্ঠ এক নেতা বলছেন, ‘‘এ মাসের ২১ বা ২২ তারিখ কিছু পরিবর্তনের সম্ভাবনা রয়েছে। ওই দিনটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ। খুব বড় কিছু ঘটতে চলেছে।’’ যদিও অজিত এ নিয়ে এখনও কিছুই বলেননি।

বিষয়টির জল আরও গড়িয়েছে। এনসিপি প্রধান শরদকেও এ বিষয়ে প্রশ্ন করা হয়েছিল। তিনি জানিয়েছিলেন, এই মুহূর্তে দাঁড়িয়ে কিছুই বলা যায় না। তবে সত্যিই যদি তেমন কোনও সিদ্ধান্ত কেউ নেন, তা হলে তা হবে তাঁর ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত। তাঁর কন্যা তথা এনসিপি সাংসদ সুপ্রিয়া সুলেকেও একই প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, ‘‘এক মিনিট বাদে বৃষ্টি হবে কি না তা বলা যায় কি?’’

সব মিলিয়ে, মহারাষ্ট্রে আবার রাজনৈতিক ডামাডোল শুরু হতে চলেছে কি না তা নিয়ে জল্পনা তৈরি হয়েছে। প্রসঙ্গত, গত বছরের একেবারে শেষের দিকে বাংলার বিধানসভার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী একাধিক তারিখ ঘোষণা করে দাবি করেছিলেন, বড় কিছু ঘটার। কিন্তু তেমন কিছুই হয়নি। এ বার সেই তারিখের রাজনীতি ফিরে এল মহারাষ্ট্রে। এপ্রিলের ২১ বা ২২ তারিখ সত্যিই কি ‘বড়’ কিছু ঘটতে চলেছে মহারাষ্ট্রে? এখন সেটাই দেখার।

Ajit Pawar NCP Sharad Pawar BJP Devendra Fadnavis
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy