Advertisement
E-Paper

ভারতের সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান। মহাকাশে ইসরোর নয়া কৃত্রিম উপগ্রহ। বৈভবের খেলা। আর কী কী

সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে ভারতের অবস্থান বিশ্বব্যাপী পৌঁছে দিতে কেন্দ্রের তরফে সর্বদলীয় প্রতিনিধিদল তৈরি করা হয়েছে। শাসক-বিরোধী সাংসদদের নিয়ে তৈরি হয়েছে সাতটি প্রতিনিধিদল।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৮ মে ২০২৫ ০৭:৫৪

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

ভারতের সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান এবং পাকিস্তানের সঙ্গে দ্বন্দ্বের পরিস্থিতি কোন দিকে যাবে

পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরে জঙ্গিঘাঁটি ধ্বংস করার পর জম্মু ও কাশ্মীরে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান আরও জোরদার হয়েছে। কাশ্মীর উপত্যকার বিভিন্ন প্রান্তে জঙ্গিদমন অভিযান চলছে। গত এক সপ্তাহের মধ্যে কাশ্মীরে নিরাপত্তা বাহিনীর দু’টি পৃথক অভিযানে ছয় জঙ্গির মৃত্যু হয়েছে। একটি অভিযানে লশকর-যোগ পাওয়া গিয়েছে, অন্যটিতে জইশ-যোগ মিলেছে। এ ছাড়া কাশ্মীরের বদগাঁওয়ে এক অভিযানে তিন লশকর-সহযোগীও গ্রেফতার হয়েছে। একই সঙ্গে পাক গুপ্তচরদের সাহায্যের অভিযোগেও ধরপাকড় শুরু হয়েছে। হরিয়ানা থেকে এক সমাজমাধ্যম প্রভাবীকে এই অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছে। ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে সংঘর্ষবিরতি হলেও উত্তেজনা এখনও প্রশমিত হয়নি। সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে ভারতের অবস্থান বিশ্বব্যাপী পৌঁছে দিতে কেন্দ্রের তরফে সর্বদলীয় প্রতিনিধিদল তৈরি করা হয়েছে। শাসক-বিরোধী সাংসদদের নিয়ে তৈরি হয়েছে সাতটি প্রতিনিধিদল। ভারত-পাক এই কূটনৈতিক উত্তেজনা কোন পথে এগোয়, সে দিকে নজর থাকবে আজ।

মহাকাশে ইসরোর নয়া কৃত্রিম উপগ্রহ

মহাকাশে রবিবার সকালে নতুন কৃত্রিম উপগ্রহ পাঠিয়েছিল ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো। কিন্তু সেই অভিযান ব্যর্থ হয়েছে। আজ সকালে শ্রীহরিকোটায় সতীশ ধাওয়ান মহাকাশকেন্দ্র থেকে কৃত্রিম উপগ্রহটি উৎক্ষেপিত হয়েছিল। ভারতের দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি এই কৃত্রিম উপগ্রহটি বছরের যে কোনও মরসুমে পৃথিবীর ছবি আরও স্পষ্ট ভাবে তুলতে পারার কথা ছিল। এমনকি, কম আলোতেও এটি উচ্চমানের ছবি তুলতে সক্ষম। মহাকাশ থেকে নজরদারির ক্ষেত্রে এটি ভারতকে আরও সুবিধা দেবে বলে মনে করা হয়েছিল। কিন্তু উৎক্ষেপণের পর যান্ত্রিক গোলযোগের কারণে কৃত্রিম উপগ্রহটি সঠিক জায়গায় পৌঁছে দেওয়া যায়নি।

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

বিকাশ ভবনের কাছে চাকরিহারাদের বিক্ষোভ

চাকরি ফেরতের দাবিতে বিকাশ ভবনের সামনে অবস্থান চালিয়েই যাবেন, জানিয়ে দিয়েছেন চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকারা। বৃহস্পতিবার বেলা ১২টা থেকে তাঁদের অবস্থান কর্মসূচি চলছে। আজও সেই অবস্থান চলবে। তবে নতুন কোনও কর্মসূচির কথা এখনই ঘোষণা করেননি আন্দোলনকারীরা।

দিল্লিকে হারালেই প্লে-অফে যাবে গুজরাত, রয়েছে বৈভবের খেলা

আইপিএলে আজ জোড়া ম্যাচ। শেষ চারে যাওয়ার সুযোগ রয়েছে শুভমন গিলের গুজরাত টাইটান্সের। দিল্লি ক্যাপিটালসকে হারাতে পারলেই প্লে-অফে চলে যাবেন শুভমনেরা। গুজরাত কি পারবে? খেলা শুরু সন্ধ্যা ৭:৩০ থেকে। তার আগে রয়েছে রাজস্থান বনাম পঞ্জাব ম্যাচ। বৈভব সূর্যবংশীর রাজস্থান প্লে-অফের দৌড় থেকে ছিটকে গিয়েছে। শ্রেয়স আয়ারের পঞ্জাব জিতলে প্লে-অফের দিকে অনেকটাই এগিয়ে যাবে। এই ম্যাচ বিকেল ৩:৩০ থেকে। খেলা দেখা যাবে স্টার স্পোর্টস চ্যানেল ও জিয়োহটস্টার অ্যাপে।

অধিকাংশ জেলায় ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস, দহন থেকে কি মুক্তি

আগামী কয়েক দিন কলকাতা-সহ রাজ্যের অধিকাংশ জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। রয়েছে বজ্রপাতের সতর্কতা। কোথাও কোথাও ঝোড়ো হাওয়া এবং ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাসও দেওয়া হয়েছে। হাওয়া অফিসের তরফে জানানো হয়েছে, উত্তর-পশ্চিম উত্তরপ্রদেশে একটি ঘূর্ণাবর্ত সক্রিয় রয়েছে। আর সেখান থেকে পূর্ব বাংলাদেশ পর্যন্ত একটি অক্ষরেখা সক্রিয় হয়েছে। ফলে বঙ্গোপসাগর থেকে বায়ুমণ্ডলে ঢুকছে জলীয় বাষ্প। সব মিলিয়ে রাজ্যের বিস্তীর্ণ অংশে বৃষ্টিপাতের অনুকূল পরিবেশ তৈরি হয়েছে। আজ রাজ্যের আবহাওয়া পরিস্থিতির দিকে নজর থাকবে।

News of the Day Pahalgam Terror Attack Operation Sindoor ISRO Bikash Bhavan West Bengal SSC Scam Tata IPL 2025
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy