Advertisement
E-Paper

দেশে বৃহত্তম যুব সমাবেশের আয়োজন করতে চলেছে উত্তরপ্রদেশ, সৌজন্যে ভারত স্কাউটস অ্যান্ড গাউডস

সংবাদ সংস্থা অনুযায়ী, চলতি বছর এই সমাবেশের প্রধান আকর্ষণ হল সাংস্কৃতিক প্রদর্শনী এবং বৈজ্ঞানিক অভিজ্ঞতার মিশ্রণ।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৫ নভেম্বর ২০২৫ ০৯:২৪
উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ।

উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। ফাইল চিত্র।

৬১ বছর পর বৃহত্তর যুব সমাবেশের আয়োজন করতে চলছে যোগী আদিত্যনাথের রাজ্য উত্তরপ্রদেশ। সৌজন্যে ‘ভারত স্কাউটস অ্যান্ড গাইড’। আয়োজিত হবে বৃন্দাবনের ডিফেন্স এক্সপো ময়দানে। চলবে এক সপ্তাহ ধরে।

সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রের খবর প্রায় ৩৩ হাজার যুবক ও যুবতী এই সমাবেশে অংশগ্রহণ করতে চলেছেন। ভারতের পাশাপাশি শ্রীলঙ্কা, আফগানিস্তান নেপাল ভুটান থেকেও বহু প্রতিনিধি এই আয়োজনে উপস্থিত থাকবেন।

সংবাদ সংস্থা আরও জানিয়েছে, এই সমাবেশের আসা সাধারণ মানুষ, অংশগ্রহণকারী এবং প্রতিনিধিদের যাতে কোনও রকম সমস্যার সম্মুখীন না হতে হয় তাঁর জন্য ঢেলে সাজা হচ্ছে রাজ্যকে। জায়গায় জায়গায় থাকছে থাকার ব্যবস্থা, থাকছে অস্থায়ী বাজার এবং রেস্তরাঁ, যেখানে আঞ্চলিক খাবারের স্বাদ উপভোগ করতে পারবেন সমাবেশে আসা সকলেই।

সংবাদ সংস্থা অনুযায়ী, চলতি বছর এই সমাবেশের প্রধান আকর্ষণ হল সাংস্কৃতিক প্রদর্শনী এবং বৈজ্ঞানিক অভিজ্ঞতার মিশ্রণ। বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগ একটি অস্থায়ী তারামণ্ডল স্থাপন করবে, যেখানে দিনের বেলায় সৌরজগতের গতিবিধি এবং রাতে টেলিস্কোপের মাধ্যমে তারা পর্যবেক্ষণ করতে পারবেন সমাবেশে আসা সকলেই।

সংবাদ সংস্থার আরও জানিয়েছে যে বিপুল দর্শনার্থীর সমাগমকে সামলানো এবং সহায়তা করার জন্য, স্বাস্থ্যব্যবস্থা জোরদার করেছে সরকার। সমাবেশে আসা প্রায় ৪০ হাজারেরও বেশি মানুষকে অবিচ্ছিন্ন যোগাযোগ পরিষেবা দেওয়ার স্বার্থে অস্থায়ী মোবাইল টাওয়ারও বসাতে চলেছে কেন্দ্রীয় যোগাযোগ মন্ত্রক।

এই জনসভার খাতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হচ্ছে কর্তৃপক্ষের তরফ থেকে। এছাড়াও স্বাস্থ্য বিভাগ ১০০ শয্যাবিশিষ্ট একটি অস্থায়ী হাসপাতাল স্থাপন করবে। যেখানে সকলের জন্য সমান সুযোগ-সুবিধার পাশাপাশি ১৫টি সার্বক্ষণিক ঔষধালয় থাকবে যারা ২৪ঘণ্টা পরিষেবা প্রদান করবে। জরুরি অবস্থার জন্য নিকটবর্তী হাসপাতালে অ্যাম্বুলেন্স এবং সংরক্ষিত আইসিইউ পরিষেবা এবং শয্যাব্যবস্থা থাকবে যেখানে প্রায় ৫০ জন ডাক্তার এবং ১০০ জন প্যারামেডিক্যালকর্মী পালা করে পর্যবেক্ষণে থাকবেন।

সংবাদ সংস্থা আরও জানিয়েছে যে রাজ্য সরকারের এই সমাবেশের আয়োজন এখন প্রায় শেষ পর্যায়ে। উপরোক্তে দেওয়া প্রতিটি পরিষেবা যাতে কোনও রকম খামতি না থাকে, তা খতিয়ে দেখা চলছে।

Uttar Pradesh Yogi Adityanath Lucknow Vrindavan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy