Advertisement
E-Paper

বাসি তরকারি বাড়ির কেউ খেতে চায় না? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন রকমারি পদ

হেঁশেলে তরিতরকারি বেঁচে যাওয়া নিত্যনৈমিত্তিক ব্যাপার। তা দিয়ে বানিয়ে ফেলতে পারেন একেবারে অন্য রকম পদ।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৪ ২০:১৪
হেঁশেলের বেঁচে যাওয়া তরিতরকারি কেউ খেতে চায় না? তা দিয়ে বানিয়ে ফেলুন নতুন পদ।

হেঁশেলের বেঁচে যাওয়া তরিতরকারি কেউ খেতে চায় না? তা দিয়ে বানিয়ে ফেলুন নতুন পদ। ছবি: সংগৃহীত।

যতই মেপেজুপে রান্না করা হোক না কেন তরিতরকারি, ডাল, ভাত বাড়তি হয় বেশির ভাগ বাড়িতেই। মাছ, মাংস বেঁচে গেলে পরের দিন তা খেতে আপত্তি না থাকে না অনেকেরই। কিন্তু কপির তরকারি, শাক দেখলেই কারও কারও মনে হয় রোজ এক খাবার খাওয়া যায় না। তোয়াজ করে রাঁধা, দামের জিনিস কি ফেলে দিতে মন চায়? তা দিয়ে বরং বানিয়ে ফেলুন অন্য পদ। না বুঝেই খেয়ে নেবে ছোট থেকে বড়রা।

১. কপির তরকারি হোক বা মুসুর ডাল, বেঁচে গেলে তা দিয়ে আটা মেখে নিন। একদম অন্য রকম স্বাদের পরোটা হবে। খেয়ে কেউ বুঝতেই পারবে না তাতে বাসি তরকারি যোগ করা হয়েছে।

২. আলুর তরকারি বেঁচে গিয়েছে? মশলা দিয়ে নাড়িয়ে চাড়িয়ে মাখো মাখো পুর করে নিন। তার পর এগরোল বানিয়ে তার মধ্যে আলুর পুর দিয়ে সস্, কাঁচা পেঁয়াজ ভরে দিন।

৩. আলু, কপি, গাজর, বিন্‌স দিয়ে তরকারি করেছিলেন? কেউ খাচ্ছে না? ঝোল বাদ দিয়ে সব্জিগুলি তুলে নিন। কড়াইতে তেল দিয়ে, রসুন কুচি, পাতলা করে কাটা পেঁয়াজ দিয়ে স্টার ফ্রাই করে নিন।

৪. ঝোল বাদ দিয়ে সব্জি তুলে নিয়ে সেগুলি হাত দিয়ে চটকে বেসন, পেঁয়াজ কুচি, ধনেপাতা, কাঁচালঙ্কা দিয়ে বড়ার আকার দিতে পারেন। আবার কোফ্‌তা বানিয়েও নিতে পারেন।

cooking tips
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy